Шишка на голени

Здравствуйте, полтора года назад увидела на голени шишку, на кости. На ощупь как кость, не болит. Не растет. Что это?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото шишки..

Константин Эдуардович, прикрепила

Это может быть организованная гематома или какое-то доброкачественное новообразование подкожной клетчатки, не исключается сухожильный ганглий.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить. Может так де потребоваться рентгенография (не факт).

Если не болит, то сейчас ничем лечить и мазать не нужно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Спасибо за ответ. Это может быть застоявшаяся гематома? Просто этой выпуклости больше года, может и больше. На ощупь прямо как кость

Принятый ответ

Да, гематомы, если не рассасываются, то покрываются капсулой и остаются навсегда.
Можно только оперативным путём убрать.

Про фото трудно сказать, может быть, и экзостоз образовался.
Поэтому я не исключаю, что рентген потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с образованием голени.
В вашем случае может быть несколько вариантов:
- остеома
-инкапсулированная гематома
- другое образование мягких тканей( липома и др.)

Дообследование: рентгенография и узи; либо мрт.

- Коррекция назначений после дообследования.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ.