Шишка на голени
Здравствуйте, полтора года назад увидела на голени шишку, на кости. На ощупь как кость, не болит. Не растет. Что это?
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото шишки..
Константин Эдуардович, прикрепила
Это может быть организованная гематома или какое-то доброкачественное новообразование подкожной клетчатки, не исключается сухожильный ганглий.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить. Может так де потребоваться рентгенография (не факт).
Если не болит, то сейчас ничем лечить и мазать не нужно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Спасибо за ответ. Это может быть застоявшаяся гематома? Просто этой выпуклости больше года, может и больше. На ощупь прямо как кость
Принятый ответ
Да, гематомы, если не рассасываются, то покрываются капсулой и остаются навсегда.
Можно только оперативным путём убрать.
Про фото трудно сказать, может быть, и экзостоз образовался.
Поэтому я не исключаю, что рентген потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с образованием голени.
В вашем случае может быть несколько вариантов:
- остеома
-инкапсулированная гематома
- другое образование мягких тканей( липома и др.)
Дообследование: рентгенография и узи; либо мрт.
- Коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ.