Низкий ферритин у ребёнка 10 месяцев, понижен P_LCR, беспокоят высыпания на стопах и ладонях. Малыш стал бледный и синяки под глазами.

Здравствуйте, малышу 9 месяцев. Помогите разобраться, подскажите, что нужно сдать ещё. Куда обращаться. Беспокоят с 30.12.24 высыпания на стопах и ладонях. Пили зиртек, Фенистил. Мажем и мазали Фенистилом, неотанином, синафланом, акридермом. Потом врач сказала подсушить фукорцином и циндолом. Пятнышки то пройдут, то появятся снова. До этого были большие пятна по телу с 15.12.24, прошли в двадцатых числах. Пили Фенистил 7 капель 3 раза в день. Вес у малыша 10.800, сейчас стоит месяц точно. С самого рождения у нас АБКМ, ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. Ребёнок на ГВ. Поэтому рацион питания у нас скудный с исключением молочки полностью, говядины и следов молока. Прикорм начала вводить в 4 месяца, пюре однокомпонентные варила сама. Ел уже всё практически и ни на что не было аллергии,тыкву, морковь, свеклу, картошку. Позже стала делать пюре с мясом и овощами, покупные только фруктовые кушал, аллергии не было тоже. На что сейчас, что бы мы не съели у нас высыпают ножки и не проходят. Еще заметила, как начинают лезть новые зубы, так появляются новые пятна. Может это быть иммунное что-то? В 4 месяца полезли 4 зубика (2сверху, 2 снизу) и высыпало всё тело как божья коровка на пару дней, потом в 7 месяцев 2 соседних верхних полезли и тоже обсыпало всё тело, только крупные пятна, теперь два соседних нижних. Сдавали копрограмму, дисбактериоз, на глистов соскоб и кал(не обнаружены). Анализы могу прикрепить. Очень беспокойно спит постоянно, просыпается и кричит. Все 9 месяцев принимаем лактазар по 3 капсулы практически перед каждым кормлением иногда ночью только может присосаться часто, каждые пол часа и чаще, постоянно пьем баксет беби, но стул мучает всё время. Днём лактазар в каждое кормление. По сей день кашей желтой и без особого запаха, только чуть кислым молоком. Стул мог установиться прям на пару дней с запахом взрослого человека, но потом всё заново. Считай, что съел, то и вышло. Может ходить по 4-6 раз в день, может один. Так как сейчас его обсыпало, кушает в основном грудь, безмолочные каши, индейку, супчики немножко. Нет свежий овощей, из фруктов только яблоко. Я так же практически ничего не ем. Пьём витамин д, я еще витамины для беременных. Ножки и ладошки перед тем как высыпать становятся огненные. 13 января сдали кровь из вены и общий. HGB 149 Железо 8.687 (7.7-23) Ферритин 9.2(назначили Мальтофер 11 капель 1 раз в день, на месяц, пьем третий день) После сдачи крови малыш с каждым днем становится бледнее, сам по себе смуглый, а тут лицо белое, синяки под глазами, ушки белые. Очень капризный. Спит много. С 9 вечера до 11 утра может спать, потом через час полтора опять хочет спать, глазки прям синеют сразу, потом в 17:00 до 18:30 может спать) ПТВ 13.1 (норма 9.4 -12.5) МНО 1.2 (0.9 до 1.2) АЧТВ 40.9 (25.1-36.5) Тромбиновое время 17.7(10.3-16.6) Иммуноглобулин Е 7.78(0-15) Еще смущает общий анализ крови WBC 3.3(3.5-10) NEU% 47.16 ( норма от 50 до 70) EOS% 5.84(норма 0.5-5) P_LCR 7.82 ( норма 11-45)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед тем как появились высыпания ребёнок чем-то болел? Может была кишечная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, примерно с 15 чисел ноября у малыша был вирусный отит. Я заметила всё в 20 числах.
Мы перед этим за несколько дней сходили на прививку в поликлинику, потом он стал трогать ушко, голову.
Я прочитала в интернете, что это отит. Стала капать отипакс.
Сходили в поликлинику, Лора нет, педиатр развела руками. Я записалась в Воронеж(от нас 250км).
В Воронеже врач подтвердила.
Назначила так же отипакс 3 раза в день по 3 капли. 5 дней.
Это было уже 02.12.
Флемоксин Солютаб по 1 табл (250мг) 2 раза в день 7 дней.
Плюс так же баксет беби.
Копрограмму получается сдавали на фоне отита.
Плюс у нас в тот момент разьело попу очень сильно, стул никак не налаживается. Каждый пук моем попу, ходили голенькие, мазали бепантеном. А всё равно появилась трещина и прям кровила. Педиат назначила Метилурацил и мазать Бепантен.
Я начиталась, что могут быть глисты. Сдали кал на глистов и соскоб, ничего не обнаружили.
Всё как-то навалилось в один момент тогда.

По весу 11 капель 2 раза в день.
Через месяц контроль оак+ферритина, чтоб посмотреть как работает препарат

С попой сейчас как? Трещина есть? Кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По поводу железа поняла, спасибо.
Попа сейчас хорошо. Трещины нет, не кровит
Стул кашицеобразный, иногда начинает пахнуть как у взрослого, а чаще оранжевый и пахнет кислым молоком.

Такой стул возможен для детей

Какой вес у ребенка? 10.8кг?Кажется, что железо в маленькой дозе выписано
Бледность кожи и сонливость могут быть из-за дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, вес ребёнка 10.800.
После сдачи крови 13.01.25 стал еще бледнее. Постоянно плохо спит, просыпается, подвисает на груди, в кроватке и часа не поспит без меня.
На мне так же капризничает.
Он сам по себе смуглый родился, а тут лицо будто мелом намазали, ушки бледные.
Может посоветуете как правильно пить железо, что-то еще может сдать?
Я очень переживаю.
Я так понимаю, что железо плохо усваивается из-за того, что стул часто непереваренный, усугубляет всё лактазная недостаточность и абкм.
Надеялась, что хоть месяцев в 8 пройдёт. Так и ничего.
Плюс рацион питания. Ничего практически не едим оба.

В общем анализе крови повышение эозинофилов, думаю так кровь отреагировала на сыпь на коже
Также у ребенка вашего возраста повышены Нейтрофилы, но нормально соэ, что может говорить о перенесенной бактериальной инфекции
Снижение plcr в общем не критично, и может бвть6у малыша

В коагулограмме, есть данные за высокую саертываемость крови у малвша. Скажите воду малыш пьёт?

Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат

В копрограмме большое количество лейкоцитов. Скажите как собирали кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Малыш воду пьет. Кал собирали на стерильную пелёнку, первым делом с утра какает, вот ждали. Потом отвезла в Инвитро сразу

Вы не меняли порошок, кондиционер, одежду, средства ухода?
Тоесть что-то на что так кожа могла среагировать?
Потому что похоже на аллергический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Порошок тот же.
Может быть не проходит из-за того, что руки и ноги постоянно потеют и ползает по паласу. За ночь сойдет более-менее, а утром пять минут ползает и снова краснеет

Такое возможно, что постоянное раздражение кожи и из-за этого сыпь сходит очень долго
Сыпь сейчас шелушится, зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никак не проявляется поверх кожи. Она как бы внутри, краснеет и всё.
Перед тем как сильнее высыпает, то ручки горячие и ножки

А когда принимали антигистаминные сыпь была но меньше, а горячими конечности тоже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, Зиртек сейчас пьём 5 капель в день.
До этого пили Фенистил 7 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сыпь то меньше, то больше.
Когда мазала фукарцином и циндолом сыпь проходила

Продолжайте зиртек
А подсушивать можно лосьоном каламин для деток. Он хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за помощь.
Никаких анализов новых сдавать не нужно?

Не нужно у вас их и так очень много

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое вам за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рeкoмeндую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин ни тем более Фукорцин - содержат разжиженный фенол, который всасывается даже через неповреждённую кожу и обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, учту

Эозинофилы повышены это от высыпания, маркеры аллергической реакции. Признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима, сгущение крови. Пить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая- посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках и на маркет-плейсах тоже есть. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со слвочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. АБКМ тоже в этом возрасте начинает проходить и к году-полутора заканчивается. Тоже рекомендую вводить продукты содержащие молочный белок начиная со сливочного масла с 1 грамма. Увеличенное тромбиновое время наблюдается при дефиците фибриногена (гипофибриногенемии) или нарушении его функций (дисфибриногенемии) это в первую очередь от недостатка белка в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто тут грудь сосёт без приема лактазара ночью, так как часто присасывается и сразу стул разжижается, становится молочным.
Я читала, чтобы молочную лестницу вводить, нужно как минимум полгода, чтобы не было симптомов как сейчас

По препаратам железа: в этом возрасте разрешены к приёму Гемофер ,Тотема, Мальтофер -это жидкие лекарственные формы. Также рeкoмeндую детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки. от того что кислород переносит только железо, а его переносит и депонирует только белок ферритин и трансферрин. Капризничает ребёнок от тканевой гипоксии -клеткам недостаточно кислорода,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мальтофер 11 капель в день достаточно или надо больше? Пить месяц или чтобы накопилось депо?

Мальтофер детям до веса 15 кг рекомендуемая доза 1–2 капли (2,5–5 мг железа) на 1 кг веса, то есть дозировка может быть и 11 капель и 22 капли в сутки - здесь смотрим на переносимость, если ребёнок хорошо переносит, то можно добавить ещё 11 капель в сутки - то есть давать не 1, а 2 раза в день, если начинаются проблемы с кишечником - спазмы, запор либо жидкий стул, то не надо увеличивать. Главное - помимо железа обязательно нужен животный белок. Без белка железу трудно повышаться и ферритин это и есть белок, ему нужны пластичные вещества - "кирпичики" для построения. Пить до накопления депо, обычно долго - более месяца ,через 1-1,5 мес - контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое вам за ответ. Всё поняла

Здоровья и Удачи!

.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, вы правы, что высыпания могут быть связанны с аллергической реакцией. Поскольку у вас в анамнезе АБКМ и лактазная недостаточность, нужно обратить внимание на возможные аллергены в прикорме. Вместо введения новых продуктов, старайтесь придерживаться тех, которые уже давали и не вызывали реакции. Если высыпания повторяются, стоит обратиться к аллергологу, который может предложить провести тесты на аллергены.
Учитывая, что уровень гемоглобина в пределах нормы, но есть низкие показатели ферритина, это может указывать на недостаток железа. Это могло повлиять на общее самочувствие и цвет кожи малыша. Продолжайте принимать назначенные препараты (Мальтофер) и следите за изменениями.
Продолжайте следить за рационом малыша. Если замечаете ухудшение состояния, лучше исключить новый прикорм и строго придерживаться уже известной пищи. Также попытайтесь создать спокойную атмосферу для сна, так как часто это может влиять на общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, мы придерживаемся строго тех продуктов, которые уже ввели в прикорм и реакций не было.
Я полностью на безмолочной диете, одна индейка, курица, картошка, гречка, рис, супчики, каши, рагу.
Малыш так же питается практически.
Молочки пол года не употребляла даже в составе нигде.
Он перед каждым грудным вскармливанием получает лактазар 3 капсулы.
Мальтофер принимаем и вигантол.
В понедельник едем в Воронеж к аллергологу иммунологу