Вероятность столбняка от сережки

Здравствуйте. Сегодня задавала этот вопрос, но почему то у меня не работает функция : ответить. Мне ответили 2 врача, хотела поблагодарить и задать уточняющий вопрос , но не получается, какой то сбой на сайте, поэтому создаю ещё тему, чтобы здесь задать уточняющий вопрос, а после него напишу основной вопрос из предыдущего вопроса. Уточняющий вопрос: когда я подумала, что недостаточно хорошо обработала серёжку, то взяв другую, обработала ее в спирте и несколько раз засовывала в ухо, чтобы продезинфицировать дырочку в ухе. А потом заметила, что в спирте какие то чёрные точки похожие на землю. Может в стаканчик куда налила спирт до этого стояла веточка ёлки (пихты) на Новый год и я потом просто сполоснула ее но не тщательно отмывала, но это не точно, может не этот стаканчик. Вопрос - если все таки в стакане были остатки земли или какой то грязи или изначально в банке, где хранился спирт, была грязь/земля, в таком случае есть ли риск заражения столбняком, если я макала серёжку в этот спирт и потом в ухо. Напоминаю, что проколола ухо сережкой, которое заросло, крови не было, может внутри была, не знаю. А вот основной вопрос, к которому появился уточняющий, который написала выше: Здравствуйте. Обострилось тревожное расстройство , поэтому не могу понять, есть повод переживать и что то делать или нет. Уши проколоты, но не носила сережки много лет. Было уже так и я сама проколола сережкой уже существующие дырочки и все было хорошо. Потом опять не носила серьги несколько лет и сегодня опять решила так проколоть сережкой. Торопилась, нашла в ящике подходящие сережки (не золото, не серебро) и проколола одно ухо там, где была дырочка , а второе ухо не смогла, только на миллиметр. То, которое проколола, как будто кровь внутри , но не вышла. Сережку перед этим сполоснула под струей воды из крана по быстрому и протерла спиртовой салфеткой один раз . А потом появилась тревожность - вдруг недостаточно спирта, вдруг была ржавчина, вдруг столбняк от пыли, так как в ящике много всякой мелочевки и пыли. В итоге взяла золотую сережку по толще, положила в спирт и прям пока с неё стекал спирт засунула в ухо и подвигала, чтобы промыть на всякий случай и так несколько раз. Потом увидела в этом спирте какие то чёрные точки, хлопья, подумала, вдруг земля или плесень. Взяла новый другой спирт и ещё раз окунала туда серёжку и вставила в ухо и подвигала так несколько раз. В итоге жуткий страх столбняка а прививки плохо переношу . Предыдущий раз делала прививку 19 лет назад . Вопрос есть ли риск столбняка или это мнительность. В итоге сережка в ухе, то есть отверстие не зарастёт и по моей логике там должен туда попадать кислород. И если в спирте была земля, есть ли вероятность что в спирте был столбняк и я его в дырочку в ухе сама поместила . Потом я сережку обработала в чистом спирте и пыталась промыть отверстие в ухе . Вообщем очень боюсь и переживаю! Очень жду человеческого понимания и советов по ситуации , можно ли не переживать за столбняк. Заранее Спасибо!

всд
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой ситуации заразиться столбняком нельзя. Во первых спирт все продезинфицировал, во вторых Вы не уверены, что там была земля, попала ли эту земля на кожу ушной раковины? Была ли ранка? На мой взгляд, заражение невозможно, не стоит думать об этом. Для заражения столбняком нужна свежая кровоточащая глубокая рана и загрязненный землей предмет. Все остальные случаи по столбняку не опасны и возможны только в теории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться столбняком в данной ситуации нельзя. В спирте бактерии не выживают, даже если было загрязнение землей, бактерий не осталось.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! как такового явного риска нет, можно сдать антитела, вероятно защита от столбняка есть, если ранее ставили вакцины

Принятый ответ

Доброе утро Светлана ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по столбняку нет , можно не волноваться.В спирте бактерии не выживают, в нем быстрое погибают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что была обработка и рана в любом случае поверхностная у Вас реального риска заразиться столбняком в данной ситуации не было, не стоит переживать, так им не заражаются. Экстренная профилактика не нужна.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет ( вы уничтожили столбняк спиртом).