Консультация педиатра /

Не поворачивается сам на живот и еще пару вопросов — вопрос №2839589

Здравствуйте.
1. Сыну 4 месяца, не поворачивается сам на живот, только если слегка потянуть за ручку, и немного сзади поддержать. Уже все перепробовала, и упражнения и следить за игрушкой, вообще никак не хочет сам, только на бочок и обратно на спинку. Лежа на животе хорошо упирается на прямые ручки( иногда на кулачках прямых стоит), что с этим делать?
2. Врач в поликлинике сказал что бы мы начинали прикорм ( кушаем с рождения только смеси), сказал начинать с кабачков, но не сказал что и как дальше, в интернете пишут все по разному, то с сока, то с каши, то вообще очень рано, как минимум в 6 месяцев. Но кабачковое пюре кушает нормально. Кушаем 3 день. Начинали с 0,5 чайной ложки, сегодня съели 1,5 чайной ложки. Переживаю не рано ли начали прикорм? Стоит ли продолжать? Если продолжать то, что потом добавлять и когда?
3. Прорезался 1 зубик, малыш постоянно стал капризничать, я предполагаю что из за этого, как можно смягчить некомфорт малышу? Соски, грузынки ничего не берет с рождения, только ручки постоянно во рту.
4. У малыша очень сильно сбился режим сна, спит днем 2-3 раза по 30-40 минут и все. Ночью нормально с 22 до 7 спим спокойно, порой до 10 может спать.
Это само пройдет или надо что то делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1 навык уверенных переворотов формируется к возрасту 5 - 6 мес, сейчас малыш постепенно учится новым движениям, осваивает перевороты, по мере роста ребенка будет получаться лучше, повода для беспокойства нет

Рекомендуется осмотр детским неврологом в плановом порядке

2 по современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ребенка ещё незрелая, ранее введение прикорма может провоцировать высыпания, колики

3 в подобных случаях рекомендуется применять Дентинале, Камистад Бэби смазывать десну, можно давать малышу охлаждённые прорезыватели

4 в этом возрасте ещё нет режима сна, сон может меняться по продолжительности, укладывайте ребенка на сон в комфортном для него режиме

На характер сна влияет процесс постепенного прорезывания зубов
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, если сейчас закончу прикорм ничего страшного не будет?

Педиатр
Для ребенка вреда нет, сейчас отмените любой прикорм

Можно возобновить вводить прикорм с возраста 6 мес с овощных пюре ( кабачок, брокколи )
Педиатр
Здравствуйте
1. Необходима консультация невролога , возможно тонус мышц, следует проводить массаж и гимнастику
2. Если у малыша есть пищевой интерес , можете вводить прикорм.

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Не могу сказать что есть прям сильный интерес, но когда даю пюре кушает, ротик открывает, но как то недоволен этим, но не отворачивается, не капризничает, продолжает кушать
Педиатр
Пока не вводите прикорм, все таки рано
У ребёнка должен быть выраженный пищевой интерес
Принятый ответ
Педиатр
3. В качестве обезболивающего можете давать Нурофен, на десна холисал гель наносить
4. Скорее всего регресс сна, связан со скачком роста
Невролог
Здравствуйте
Освоение навыка переворота до 6 мес
Критично ничего не увидела в вашем вопросе
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Режим появляется так же ближе к полугоду
Невролог
Прикорм лучше вводить в 5 мес, не торопиться , чтобы ферментная система дозрела
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, если сейчас закончу прикорм и возобновлю через месяц ничего страшного не будет?
Невролог
Нет, не будет
Остановите питание до года смесь или грудное молоко
Цель прикорма не накормить, а познакомить с новой пищей
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

1. Переворот в норме появляется до 6 месяцев. Поэтому не переживайте, у вас целых два месяца! Малыш уже многое делает для своего возраста, наберитесь терпения, всё случится тогда, когда малыш сам будет к этому готов, не торопитесь его. У вас совершенно верная тактика, продолжайте упражнения и следите за успехами).

2. Прикорм вводится с 4 до 6 месяцев при Наличии Пищевого Интереса. То есть если ребёнок тянется к вашей еде.
На ввод одного продукта достаточно 3 дня, чтобы отследить реакцию.
Начинайте с любого продукта с учётом некоторых правил.

-Сначала это гомогенные блюда, затем, по мере знакомства, можно смешивать.
-с точки зрения безопасности начинайте с пюре, затем мнит вилкой и к 8 месяцам переходите на мягкие кусочки. Они должны быть настолько мягкие, чтобы вы могли раздавать их прдушечками пальцев. Кусочки и пюре смешивайте только когда ребёнок уверенно ест кусочки
-с 6 месяцев обязательно введите мясо, доя профилактики анемии. Начтнайте с нежирных сортов- курица, индейка, кролик, говядина
-рыба белого мяса, потом красное
-каши сначала безглютеновые - рис, гречка, кукуруза, затем остальные
-фрукты, овощи в любов порядке.
- нельзя! Соль с года, сахар с двух, мед с года, сосиски/колбасы/консервы/полусырое/плавленные сыры с 3 лет.

3. Можно дать нурофен/парацетамол.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

4. В 4 месяце первый заметный регресс сна. 2 раза, конечно, мало для вас еще. Посьарайтесь внимательно последить за малышом, где перегул, где недогул, создайте ритуалы на дневной и ночной сон. Со временем вы подстроитесь и всё наладится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , навык переворачивания на живот формируется до 6 месяцев , если ближе к 6 месяцам не будет стремления переворачиваться , то тогда рекомендую очный осмотр у невролога.
Прикорм вводится при наличии пищевого интереса , если ребёнок в весе хорошо прибавляет , то начинаем с овощных пюре , после кабачка , можно цветную капусту или брокколи , один продукт даём одну неделю , вводим пюре в первой половине дня, чтобы наблюдать за реакцией .
При болят при прорезывании зубов , рекомендую нурофен
В возрасте вашего малыша может быть регресс сна , проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

1. Для развитии любого навыка нужно время. Нужно, чтобы мышечный каркас окреп. Уже хорошо, что малыш поворачивается на бочок. До 5-6 месяцев у вас ещё есть время, не переживайте.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки, другие — медленно.

♦️Развитие идёт скачкообразно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.

♦️Не подгоняйте ребенка. Когда вы начинаете беспокоиться, что ребенок "отстает", то вы можете начать подгонять малыша, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов.

2. Окно ввода прикорма с 4 до 6 месяцев. Но лучше вводить с 5,5 - 6 месяцев или когда появится пищевой интерес. В 4 месяца ферментативные системы малыша ещё недостаточно развиты, поэтому на прикорм ребёнок может реагировать по разному, зачастую животик может сильно беспокоить.

Оптимально вводить прикорм, когда соблюдены такие условия:
Малыш сидит
Есть пищевой интерес
Не вытаскивает ложку языком

Ваше решение продолжать или нет, но если продолжать ре будете, то можете спокойно отменить. А вводить позже.

3. Для облегчение прорезывания зубов рекомендуют следующие мероприятия:
Холодные прорезыватели
Намочить тряпочку водой и дать пожевать
Можно наносить на десна холисал гель, дентинале гель, камистад бэби
Также возможно прии выраженном дискомфорте нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

4. Учитывая, что сон у малыша ночной крепкий и продолжительный, то вероятно ему хватает его и поэтому днем сны короткие.

Дам некоторые рекомендации:
Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Здесь важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10 - 30 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами Старайтесь его продлиться. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных.

Но по описанию сна у вас вполне допустимый режим, малыш ночью отсыпается. В сутки минимум долно быть 10-11 часов,