Консультация педиатра /

Ребенку 5 мес не ест прикорм — вопрос №1660735

Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 5 мес он на ив, не хочет есть прикорм, пробовала давать кашу безмолочную гречневую и овощные пюре из кабачков, не хочет ничего, просто выплевывает обратно и все даже не глотает, никакого интереса, зато смесь хорошо кушает. что делать? Как и чем накормить ребёнка? Или стоит подождать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте попозже, ничего страшного. Начинать вводить прикорм рекомендуется с конца 4 месяца по конец 6 месяца, так что время ещё есть. И должны быть признаки готовности: пищевой интерес, ребенок не выталкивает ложку языком, сидит самостоятельно или удерживает себя вертикально полусидя, не заваливаясь на бок, удвоил свой вес с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Если у ребёнка нет интереса пищевого, он не будет есть прикорм.
Вы можете предлагать, но не пытаться накормить. Все же до года, основной источник питания у ребёнка это еще пока смесь.
Ребёнок хорошо набирает ежемесячно?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка просто ещё нет пищевого интереса, ничего страшного, по воз прикорм вводится с 6 месяцев, вы пока начинайте подготовку, берите с собой за стол, показывайте как вы кушаете сами, малыша будет это интересовать и он захочет пробовать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
По рекомендациям прикорм начинают вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. По современным исследованиям оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Если у малыша пока нет пищевого интереса - оставьте ввод прикорма до 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Прикорм вводим с 4-6 месяцев, если у ребёнка есть пищевой интерес. Если он отказывается от прикорма, то не заставляйте. Сажайте ребёнка рядом с собой за стол, давайте ему тарелочку, ложечку, чтобы формировать пищевое поведение, смотря на вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, если у малыша нет пищевого интереса не страшно, цель прикорма познакомить с новыми продуктами а не накормить, рекомендую возобновить введение прикорма через неделю, начните с овощных пюрешек ( брокколи, цветная капуста, кабачок, морковь, тыква) Начинаем с 0,5 ч.л в течении 1 недели доводя до 80гр, наблюдая при этом за реакцией малыша, за стулом, сыпью, если все хорошо вводим другой продукт. Будьте здоровы!