Консультация педиатра /

Ребенок не берет грудь — вопрос №2839755

Ребенку 2.5 месяца. Есть стала только во сне и то понемногу. Грудь выплёвывает. Днём и с открытыми глазами вообще не берет грудь. Укачиваем , если удастся немного накормим. Пропустим момент просыпания и грудь не берет. Извивается, орет. Пробовали дать бутылку, выплюнула соску также. Что делать? Как кормить ребенка?

Возраст: 25

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это нормальный аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2-3 недели.
Часто связано со скачком роста и развития.
Как мама, понимаю Вас , мне приходилось кормить дочь в темной, тихой комнате, наедине, это помогло.
Клиент
Валентина, добрый вечер! У нас это уже три недели прошли(((

Педиатр
К сожалению бывает и более месяца.
Важно также ориентироваться на вес ребенка.
Какой вес при рождении и на данный момент?
Клиент
Валентина, я что-то от переживаний написала 2.5 месяца, а нам уже 2 месяца и 3 недели
Клиент
Валентина, при рождении 2950, сейчас- 5450
Педиатр
Прибавки по весу хорошие.
Кормите ребенка в сонном или полусонном состоянии, скоро все нормализуется.
Клиент
Валентина, а подскажите при такой ситуации режим кормления какой выдерживать?
Педиатр
По требованию, предлагать часто, но ребенок будет кушать чаще около снов
Клиент
Валентина, что значит по требованию?
Она никогда не плакала когда хотела есть. Я ее кормила через 3 часа. А сейчас она постоянно сосет кулачек и я думаю что она хочет есть и пытаюсь дать ей грудь через 1-1.5.
Педиатр
Кормите в том же режиме тогда, но совмещайте со сном
Клиент
Валентина, я правильно поняла, днём не надо насильно пытаться ее покормить грудью когда она бодурствует? Т.е. кормим как засыпает и как просыпается?
Педиатр
Да, все верно
Клиент
Валентина, ребенок набрала хорошо за 1 месяц -1,5 кг, а когда пошел отказ то только 500 грамм
Клиент
Валентина, я поняла, что у нас ложный отказ. А как определяется истинный?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
500г за 2 месяц это маленькая прибавка, но нужно учитывать, что прибавка за первы месяц была более, чем достаточная.
Важным критерием является то, что ребенок ест около снов. При истинной - полный отказ, в этом случае назначается дообследование.
Попробуйте тихую, темную комнату.
Когда я кормила свою дочку, иногда приходилось кормить в ванной.
Клиент
Валентина, добрый день!
Сегодня на плановом осмотре 3 месяца вес 5540, рост 61 см. Прибавка в весе за месяц 590 гр. Как к этим показателям относится?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Вес и рост соответствует норме.
Прибавка 590 г на нижней границы нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер.
При рождении -2950, сейчас-5450
Педиатр
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает

Кормите ребенка в комфортном для него режиме, сейчас можно подстраиваться под полусонное состояние, кормить около снов

Это временное явление, может сохраняться в течение 1 - 1,5 мес, постепенно режим кормления нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, она постоянно сосет свой кулачек, и я думаю что она хочет кушать и пытаюсь накормить ее через каждый 1 час- 1.5. То что она недоедает стало моей навязчивой мыслью
Педиатр
Сосание кулака, пальчиков не является признаком голода, так ребенок постепенно изучает окружающий мир

Кормите малыша по требованию, в комфортном для него режиме

У вас хороший малыш с прекрасной прибавкой веса
Клиент
Наталья Сергеевна, а по продолжительности времени кормления надо обязательно чтобы она ела 20 мин. ? Иногда 5-10 мин , она наедается?
Педиатр
Нет таких строгих правил, ребенок может и за 5 мин высосать необходимый объем грудного молока для насыщения, поэтому лучше ориентироваться на требования ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное!!!
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок набрала хорошо за 1 месяц -1,5 кг, а когда пошел отказ то только 500 грамм
Клиент
Наталья Сергеевна, если ежемесячная прибавка ниже нормы за это период когда началась проблема с взятием груди, это меня и заволновало . К этому как относиться?
Педиатр
Ориентироваться необходимо на общую прибавку веса, а она более чем достаточная, поэтому сейчас ребенок уже не набирает так значительно вес

У ребенка хороший вес, кормите грудным молоком по требованию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какой вес сейчас и при рождении ?
До 4х мес допустимы младенческие колики
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер!
При рождении 2950, сейчас 5459
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас 5450
Невролог
Прибавка хорошая
Продолжайте ГВ по требованию
Клиент
Алена Алексеевна, что значит по требованию?
Невролог
Когда ребёнок проснулся ночью , начал водить головой из стороны в сторону , кряхтеть
Клиент
Алена Алексеевна, понятно, значит в этом вопросе я правильно все делаю
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо , что вы подключились к ответу! А то я уже думала идти на консультацию к неврологу, что что то не так.
Невролог
Если по нсг все хорошо . Повода для волнения нет
Клиент
Алена Алексеевна, можно не волноваться ?
Так то на всех осмотрах у невролога ответ был, что все в порядке, ребенок здоров
Клиент
Алена Алексеевна, пока писала, Вы уже ответили).
Спасибо огромное!!!
Клиент
Алена Алексеевна, я подкрепила нсг, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок набрала хорошо за 1 месяц -1,5 кг, а когда пошел отказ то только 500 грамм
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описание очень похоже на ложный отказ от груди. Такое явление не редкость у деток. Вам сейчас нужно запастись терпение. Главное, это то, что ребеночек стабильно, хорошо прибавляет в весе. Что можно порекомендовать чтобы нормализовать кормления: Можно включить тихую, успокаивающую музыку, приглушить свет. Создайте для себя атмосферу, в которой вам самой будет спокойнее. Ваше волнение может передаваться ребеночку, у него с вами очень сильная связь. Попробуйте кормить ребенка, когда он дремлет, только просыпается или еще/уже сонный. В этом состоянии очень хорошо срабатывают инстинкты, и кормление одно из них. Если малыш сильно беспокоится насильно не стоит заставлять, успокойте кроху, и повторите прикладывание через некоторое время.
Клиент
Валерия Олеговна, ребенок за 1 месяц набрал 1,5 кг, а за второй когда пошел отказ 500грамм, вот нам уже через 5 дней 3 месяца, а прибавка тоже 500 грамм

Как понять что ложный отказ, а не истинный?
Педиатр
За первый месяц вы перевыполнили норму, за второй и третий, действительно есть небольшой недобор веса. Но все детки индивидуальные, главное, что ребенок стабильно прибавлял в весе. И конечно чтобы ребеночек был активен. Чтобы понять, нужно попробовать кормить ребеночка около сна(сонного), если это ложный отказ в этот период не должно быть проблем с приемом пищи у ребеночка. Возможно еще такой нюанс, что ребеночек использует грудь , Как соску, прочитала что вы кормите малыша, если он тянет ручки в ротик, сосет кулачек, это не показание что ребеночек голоден, каждый час-полтора это частое прикладывание. Постарайтесь подстроится под ребенка и кормить по требованию(когда ребеночек просит и проявляет беспокойство).
Принятый ответ
Невролог
По описанию нсг ничего критичного
Умеренные расширения ликворных пространств лечения не требуют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%