Консультация сомнолога /

Перепутан день с ночью — вопрос №2839762

Здравствуйте, со школьного возраста были проблемы со сном, трудно было уснуть, из-за чего не высыпалась, утром тяжело встать. Когда устроилась на работу стало ещё тяжелее, спала по 5-6 часов ежедневно, на выходных отсыпалась, уже не могла побороть привычку ложиться после полуночи. Недавно я столкнулась с серьёзными проблемами со здоровьем (аутоиммунные заболевания), было много переживаний, стресса, уволилась с работы и режим съехал окончательно. Последний точкой стали мои поездки в другой город на лечение, разница во времени 6 часов, я сама не заметила, как перепутала день с ночью. На данный момент уже в течении нескольких месяцев я сплю днем, а ночью бодрствую. Меня это очень сильно выматывает, мешает планам, хочу выйти на работу, для этого мне нужно хотя бы приблизить режим сна к нормальному. Чем больше я пыталась это сделать самостоятельно, тем только хуже стало. На данный момент я ложусь спать в обед, встаю ближе к ночи. Пробовала сдвигать режим на час-два, но не могу уснуть, в итоге засыпаю ещё позже, соответственно и встаю позже. Были мысли вообще не спать до ночи, т.е.сдвинуть режим вперёд часов на 8, но не рискую это делать самостоятельно, боюсь все ещё больше усугубить. Возможно ли всё наладить, если расстройства сна были всю сознательную жизнь? Если возможно, то в течении какого времени? Как мне выйти из этой ситуации? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Артрит, колит, аллергия, дерматит

Психолог
Виктория,
есть сильные снотворные, но экспериментировать с ними не рекомендую. С этим к неврологу.
Безопасно попробовать Мелаксен. Начните с 0.5 таблетки за полчаса и, если не поможет прибавляйте по 0.5 таб.. До 2-х!
Без заметных усилий и продолжительного времени отрегулировать время не удастся.
Пока примите как данность, что ваш график таков, как есть. Попробуйте продержаться сутки, т.е. не ложиться днем, даже если хочется. Потом наметьте время подъема (не просыпания!) и постепенно , понемногу сдвигайте его в желаемую сторону. Время подъема должно быть законом. Сдвигать его нельзя вне зависимости от времени отхода ко сну.
Попробуйте. Не получится - к сомнологу, хотя они нынче дороги...
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Виктория, попробуйте перебороть дневной сон, выдержать сутки, и лечь вечером. Обязательно поставьте будильник. Ежедневно подъём должен быть в одно время ( без каких-либо "еще 5мин, еще 10мин"). Возьмите за правило будильник при пробуждение не переставлять.
За 3ч до сна займитесь умеренной физической активностью.
Перед сном(вечерним!) для расслабления примите теплую ванну с магниевой солью, исключите просмотр телефона , включите фоном белый шум.

Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Однозначно стоит с изменения режима дня. Все же важно убрать сон днём. Тяжело , но стоит это сделать. Никто , к сожалению, за вас это не сделает. Либо ограничить сон днём до 2 часов и затем встаем и вечером вновь ложимся спать

В дополнении есть смысл дойти до психиатра , чтобы вам назначили на время медикаментозную поддержку, возможно , это легче позволит поменять режим.
Помимо этого , есть ли что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Психолог
Виктория, добрый день. Тут нужно обратиться к своей волевой сфере. Составить себе режим и придерживаться его. Не спать днём настолько насколько сможете, если не можете сразу, сокращать время, прямо составить график. При сильной сонливости выходить на улицу, свежий воздух и активность будет бодрить, принять контрастный душ, найти увлечение, которое будет затягивать (сериал, плавание, прогулки, шоппинг и т.д.). За 2 часа до сна исключить экранное время. Воспользуйтесь техникой перед сном: по очереди расслаблять части тела с макушки до пят.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Ваше мысли о том, чтобы сдвинуть режим сна с дневного на ночной вполне разумны и надо действительно это сделать. Не совсем понятна ваша тревожность сделать это самостоятельно. Что мешает вам перейти на этот график, и какая помощь вам необходима?