Консультация травматолога /

РАСШИФРОВКА СКТ — вопрос №2649548

Добрый день уважаемые врачи, меня зовут Вадим.
жалоб нет на данный момент, но летом отмечал жалобы в суставе на боль в коленном суставе левой ноги после бега, после этого терапевт направил меня на СКТ , прошу расшифровать заключение. Какой это может быть диагноз и э какие рекомендации на этот счёт вы могли бы дать? Могу ли я заниматься пробежками с таким коленом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозная болезнь вен, варикоцеле в анамнезе (оперирована). Перелом правой лодыжки 2022 год.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Она кроме костей ничего не видит.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Поэтому текущее состояние сустава нам остаётся не известным и обоснованные рекомендации по нагрузкам пока невозможны.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща по поводу артроза профилактически.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ доктор, я понял насчёт дополнительной диагностики. А расскажите подробнее то ,что уже обнаружили что это, от чего это может быть и к чему может привести? Хотелось бы узнать больше информации по тому обследованию что я уже сделал. Потому как хирург меня направил на это исследование-скт

Ортопед, Травматолог
Эностоз - это ошибка в перестройке кости, которая периодически случается. Перестройках происходит всю жизнь.
У нас кости бывают трубчатые и губчатые. Когда в трубчатой кости возникает островок губчатой кости - это считается эностозом.
Или наоборот. Полностью доброкачественное образование. К опухолям не относится, в рак не превращается.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего критичного нет по результатам КТ. Артроз 1 стадии лечить не нужно. Эностозы наблюдаем, для этого делаем реньгенографию 1 раз в год и смотрим на ращмеры, сейчас не большие. Бегать можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор за конкретику, можете пожалуйста ответить, а что это за образования такие и от чего они появляются? И к чему приведут с возрастом?
Ортопед, Травматолог
Артроз это дегенеративные изменения хрящевой ткани, ее истончение, сужается суставная щель, но но у вас это все минимально, считается и нормой. Эностоз это уплотнение костной ткани, доброкачественное образование, ни первое ни второе заболевание в лечении не нуждаются. Если боли в колене беспокоят то нужно МРТ, если не беспокоит то не обязательно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да в принципе я понял. То есть мне нужно сделать мрт для того чтобы вы поставили диагноз ну или предположили? А то что уже обнаружено, расскажите подробнее, что у меня уже обнаружили вот эти образования или что это. Про болевой синдром я понял, спасибо
Ортопед, Травматолог
Эностозы- участки компактной костной ткани( уплотнение) в губчатой кости.
Могут образовываться в чрезмерно- нагружаемых областях.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Какой это может быть диагноз и э какие рекомендации на этот счёт вы могли бы дать? ➡️ ➡️ ➡️ Ничего страшного по результатам исследования в суставе нет. Рекомендовано жить дальше
? Могу ли я заниматься пробежками с таким коленом? ➡️ ➡️ ➡️ Главное не переусердствуйте