Консультация гастроэнтеролога /

Непонятная боль в корпусе, может быть кишечник? — вопрос №2839784

Добрый день! Вопрос такой: я уже некоторое время мучаюсь с болями внизу позвоночника, в корпусе, животе, решаю этот вопрос в основном с неврологом (в пояснично-крестцовом отделе позвоночника есть изменения, которые могут давать некоторую боль), но мне не дает покоя вопрос, может ли это быть как-то связано с кишечником или чем-то еще по части гастроэнтерологии. Потому что боль не концентрируется строго в спине, болит и по бокам (мягкая часть боков под ребрами), и внизу живота, иногда по бокам низа живота, но чаще по центру, и когда боль усиливается, то подташнивает. Боль ноющая, тянущая, и нет какой-то спасительной позы, в которой бы не болело. Температура не поднимается.
Дополнительно обследовала мочевой пузырь и репродуктивную систему, чтобы исключить их по части низа живота, там всё в порядке.
По гастроэнтерологии делала гастроскопию летом (есть проблемы с рефлюксом), там неэрозивный рефлюкс-эзофагит. В течение последних лет было несколько УЗИ ОБП, там загибы в желчном пузыре, иногда бывает взвесь, иногда нет (последний раз была, прописали пропить хофитол, тоже где-то летом).
Чтобы сильно самолечением не заниматься, пробовала эспумизан и тримедат, на их фоне боль особо не менялась.
Вот как-то так. Это похоже на что-то связанное с внутренними органами или всё списывать на позвоночник? Просто лечение у невролога дает очень малые результаты, и у меня помаленьку начинается ипохондрическая паника, что что-то где-то было упущено, а я даже не знаю, где искать.

Возраст: 29

Хронические болезни: остеохондроз, рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации требуется дообследование с целью исключения патологии желудочно-кишечного тракта: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Прикрепите протоколы УЗИ ОБП и ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! прикрепила обследования, про анализы поняла, спасибо, сдам

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероника, добрый вечер
А как ваши ощущения связаны с изменение формы стула и наличием газов? Становится легче после дефекации или боли усиливаются до ?

Нужно сдать кал для исключения воспаления - фекальный кальпротектин , копрограмму
Боли сбоку в кишечнике спереди от ребер до подвздошных костей - это все толстая кишка
Может быть и сочетание с неврологической болью, и иррадиирующие боли

Тримедат с эспумизаном должны были дать положительный эффект
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно в идеале живот нужно пальпировать, чтобы хоть как то заподозрить проблему, но чисто теоретически, спастика кишечника, вполне может иррадиировать по фланкам живота, немного "маскируя" боль при проблемах со стороны опорно двигательного аппарата.

В современной гастроэнтерологии существуют вполне современные и информативные методы диагностики заболеваний кишечника, которые помогают не только оценить его состояние на предмет воспалительного компонента, но и могут помочь определиться в необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чаще всего даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. А газ провоцирует спазм и болевой синдром.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).