Ходит на мысочках

Мальчик 2,6 года ходит на мысочках постоянно, редко когда на полной стопе. Начал поход ровно в год. Вот он идёт на пальчиках, а когда скажешь ему что б ходил нормально, то идёт нормально, но не долго, потом забывает и опять. Я невролога были и ортопеда, говорят всё нормально и что делать и пройдёт ли это я не знаю

26 лет

Здравствуйте. Если доктор осмотрел ребёнка и сказал, что нет ничего плохого, вероятнее всего это идиопатическая походка на носках -доброкачественный вариант, который проходит самостоятельно к 3 годам жизни. Также бывает такое и на фоне гипервозбудимости. Может быть семейный наследственный вариант.

Анна Валерьевна, спасибо за ответ. Это частое явление у детей?

Принятый ответ

Доброе утро. Да, за последнее время встречаются такие случаи не у каждого ребёнка, но и не редко. В целом при нормальном развитии в этом ничего страшного нет. Не волнуйтесь.