Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боли в эпигастрии. Хр.гастрит. — вопрос №283985

Доброе утро. Около 4 мес назад была боль в эпигастрии не связана с приемом пищи. Прошёл эгдс- хр.антральный гастрит с лимфоцитарной пролиферацией, хр.дуаденит, дуадено -гастр.рефлюкс. Пропил антибиотики от хеликобактер.(была +). Боли прошли. Через пару месяцев снова обострились незначительно. Повторное эгдс- недост.кардии и поверх.гастрит. Конс.гастроэнтерогода - ничего конкретного не сказал просто диета. Сейчас снова появились тянущие боли и тяжесть в эпигастрии и подреберье левое. По УЗИ - без сущ. Патологии. Стоит ли делать снова эгдс и почему 2 разных заключения? В интернете вычитал что гастрит с лимфоцитарной пролиферацией более серьезная И опасная история. Мог ли он пройти за 2 месяца и перейти просто в поверхностный гастрит. Кому верить??
В еде естественно есть погрешности.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Не понимаю, чему вы удивляетесь. ВЫ прошли эрадикационную терапию, естественно убрали воспаление, пролиферацию. И зачем так часто делать ФГДС??? Соблюдайте правильное рациональное питание. Наладьте стул и работу кишечника, если с этим есть проблемы. Пропейте пепсан Р и панзинорм недели 2
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Диету конечно надо соблюдать если такой чувствительный желудок. Пока вам показан только контрольный тест не хеликобактер в виде уреазного дыхательного теста недели через 3-4. У вас есть дуодено гастрольный рефлюкс, может забрасывается желчь, которая раздражает желудок. При таком варианте если по узи все хорошо и нет хлопьев в желчном, то симптоматически это приём сорбента смекта суспензия / она сорбирует желчь. Можно сейчас попить для долечивание как говорит доктор выше пепсан Р он обволакивает, недели 2, можно ещё тримедат 200 мг 2-3 р/д он показан при дискинезиях жкт, снимает болевые синдромы, нормализует перистальтические волны.
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету, режим питания, между едой пепсан р по 1 капс( не саше) х3 рд месяц . Антирефлюксный режим -никакого ментола кофеина газообразующего, не ложиться час после еды не носить тугие ремни, спать с приподнятым головным концом кровати
Хирург
Добрый день. Вам нужно периодически повторять курс антисекреторной терапии: Пантопразол 40 мг 1 т 1р/д утром 14 дней.
Сейчас ФЭГДС повторять нет необходимости. Через 12 мес. Если будет тревожить - 6 мес.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы пролечились, поэтому воспалительный процесс регрессировал, сохраняются поверхностные изменения.
Для вас самое главное соблюдать щадящую диету. При нарушении режима питания и диеты, принимайте препарат из группы ИПП (Омез, Нольпаза и пр.)
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!.Причина быстрого интернета в рамнем прекращении лечения .Вы только сняли симптомы , но не пролечили болезнь.Разницы в эгдс не вижу.Хоть раз Вам бралась при этих 2 исследованиях биопсия?
Клиент
Елена, добрый вечер. Биопсия бралась первый раз что бы установить хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Это биопсия именно для определения нр, а биопсия для определения типа гастрита, активности процесса и степени выраженности?
Гастроэнтеролог
Владимир лечение следует провести не менее 2 месяцев-ребагит,гастрорекс-последовательно.Через 4-6 недель после окончания лечения нр надо сдать кал на антиген к нр .-контроль излеченности
Клиент
Елена, нр- это кислотность? Такую биопсию не брали. Я вас понял. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
нр-ЭТО ХЕЛИКОБАКТОР пилори).Владимир Вы желаете записаться на личный прием?Я работаю в г.Волгограде.Если Вы в этом городе 507-507.Если нет, то пожалуйста здесь на сайте есть личные сообщения , пишите, прикрепляйте анализы, чес смогу помогу.А пока сделайте то что я Вам написала и потом обсудим Вашу проблему в личных сообщениях на сайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите цмв котопый может повреждеать жкт