Трахеобронхит

Добрый день! 15.01 вечером перед сном начался кашель сухой без отделяемого и небольшое першение в горле. В четверг утро небольшой кашель, в пятницу утром снова кашель. Суббота небольшой кашель и легкое першение в горле. Сегодня утром проснулась с тяжестью в груди и сиплым голосом и ощущением что все опустилось вниз и появились хрипы и стало немного тяжело дышать. По результатам очного приема терапевта - есть хрипы и свисты, направлена на рентген. Врач терапевт сказал что на снимке есть небольшие признаки бронхита (что то там увеличено на рентгене). Диагноз - Острый трахеобронхит. Кларитромицин (клацид СР, фромилид УНО) 500 мг по 1 т 1 р в день, 7 дн. Флюдитек 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза/сут, желательно за 1 ч до еды или через 2 ч после еды 10 дней Через компрессорный или мембранный небулайзер: беродуал раствор для ингаляций 20 капель + будесонид небулы для ингаляций (пульмикорт, буденит стери неб) 500мкг\мл, 2мл ( 1 небула) влить в небулайзер, довести физиологическим раствором до объема 4мл, ингалировать до полного испарения 2 раза в день. По описанию врача рентгенолога - все чисто. Пришел анализ крови. После ингаляции стало легче в районе грудной клетки. Но хрипы ощущаю. Температуры нет. Нужно ли при таком анализе пить антибиотики?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Трахеобронхиты чаще всего имеют вирусную природу.
На вирусы антибиотики не действуют.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Мария Алексеевна, а лечение назначено верно?

По рентгенограмме органов грудной клетки- признаки бронхита. Признаков пневмонии нет.
С учетом жалоб, с учетом результатов общего анализа крови, данных рентгенограммы лёгких, отсутствия температурной реакции показаний для назначения антибиотика не вижу.
Лечение назначено адекватное, но кларитромицин и пробиотик я бы не рекомендовала в подобном случае.
Беродуал и пульмикорт лучше не смешивать, а подышать беродуалом 20 кап + 2мл физ раствора через небулайзер, затем через 15 минут пульмикортом 500 мкг + 2 мл физ раствора через небулайзер.
Ингаляции делать утром и вечером. Вечерняя ингаляция- не позднее 18 часов.
Питьевой режим усильте.
Для поддержки иммунитета можно витамин с принимать 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000ме за завтраком.

Принятый ответ

Не совсем понятно, почему флюдитек в сиропе назначен.
В основном сиропы детям рекомендуют.
У вас кашель сухой или с мокротой?

Мария Алексеевна, сухой, флюдетек взрослый, от ингаляции (делаю раздельно беродуал и пульмикорт), от них стало чуть отходить.

Флюдитек назначается при продуктивном кашле с вязкой, трудноотделяемой мокротой.
При сухом кашле муколитики не показаны.
Если мокрота есть и с трудом отходит, в таком случае можно и флюдитек принимать, но сиропы экономически невыгодны чаще всего для взрослых.
Если кашель сухой, я бы рекомендовала прием ренгалина по 2 т 3 р/д 3 дня, далее - по 1 т - 3 р/д (рассасывать), он оказывает противокашлевое, противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

Добрый день.в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции (нормальные лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, CRP), антибиотики могут быть не нужны, так как острый трахеобронхит чаще вызван вирусами . Но если Вы его уже начали пить , то нужно продолжить чтобы не было антибиотикорезистентности. А в общем остальное лечение правильное.

Алена Игоревна, нет не начинала АБ, решила дождать результата крови.

Отлично, значит антибиотик не начинайте.

Добрый день.
По анализам крови необходимости в приеме антибиотика нет.
Продолжайте проводить назначенное лечение, но без антибиотика. (если Вы его не начали принимать)
После проведения ингаляций-необходимо полоскать ротовую полость водой и умыть лицо.