Ноющая боль в ноге в районе таза

Здравствуйте! Летом случайно обнаружили кисты в костях бедра и подвздошной кости. Получил нервный стресс и в тот же день появились боли в ноге где все это обнаружили. Периодически боли то уходят, то появляются. Сейчас обострились и болят с начала января. На фото отметил болевую точку от которой все исходит, боль ноющего характера, отдает иногда в колено и немеют два пальца руки; такое ощущение что это все взаимносвязано. Если нажимать на эту болевую точку, то немного легче на пару секунд. Подскажите могут ли так себя вести кисты в костях. Или это что то мышечное? И как лечить.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Киста тут не причем
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность прикрепите пожалуйста исследования на которых выявили кисты. Как правило они бессимптомные

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алина Сергеевна, прикрепил

У Вас в области левой подвздошной кости и головки левой бедренной кости вероятно доброкачественное образование- хондробластома. Вас консультировал травматолог-ортопед? Если нет, то необходима консультация этого специалиста для определения характера образования, возможно требуется хирургическое лечение.
Онемение пальцев на руке с этим не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алина Сергеевна, да летом получал консультации. Пока наблюдаться.
А боли в ноге похожие на спазмические могут быть связаны с этим? Фото локализации боли прикрепил

По локализации боли - похоже на синдром Бернгардта-Рота -компрессионно-ишемическая невропатия латерального кожного нерва бедра. Он развивается вследствие компрессии либо в туннеле под паховой связкой, либо на уровне передней верхней ости подвздошной кости.
В целом да, найденное образование может служить причиной этой боли - как раз с сдавливая этот нерв
По лечению: одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алина Сергеевна, а как убедиться или наоборот отбросить сомнения, у меня же кисты в самой кости а не снаружи, я так понял это пустота в кости, это может давить ?

Поставить диагноз и исключить корешковый синдром может МРТ поясничного отдела позвоночника, если там обнаружится протрузия или грыжа, ей можно объяснить прострелы в колено и ягодицу.
По результатам исследования у Вас не пустоты ( кисты) у Вас образование в кости - Хондробластома или под вопросом ГКО- гигантоклеточная опухоль кости

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль строго в одной точке? Онемения нет?
Пальцы н как не связаны с кистами, да и сами кисты безболезненны.
Какие именно 2 пальца немеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Алексеевна, мизинец и безымянный, болевую точку я нашел в одном месте где отметил по фото. А вот болит всегда по разному, то болит сильнее, то слабее. Какое то время вообще не болело

Мизинец и безымянный пальцы иннервирует локтевой нерв, можно сделать стимуляционную ЭНМГ руки для уточнения поражения локтевого нерва, чаще сдавливается в анатомически узком канале на уровне локтевого сгиба. Далее отталкиваться от результатов. Пока старайтесь не сгибать долго руку в локте.

Касаемо боли в указанной локализации, нельзя сказать что есть славление нерва в анатомически узком канале, так как область боли слишком мала, нет онемения.
Скажите, в положении лежа хуже или лучше? При ходьбе хуже или лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Алексеевна, при ходьбе лучше. Даже забываю, вспоминаю сидя, лежа тоже ощущаю. Еще если весь вес на эту ногу перенести тоже ощущаю. Если понажимать на локализацию боли будто в моменте отпускает.
Боль не сильная, просто дает о себе знать так сказать как комар под ухом; если бы не мысли о кистах я бы никуда и не обращался бы. ухудшение замечаю после спортзала когда тренирую спину тягами сверху в низ и коленями упираюсь в тренажере. На след потом обычно нога ноет сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Алексеевна, еще иногда простреливает в колено, и где то протягивает в районе ягодицы, будто где то под ней

Прострелы характерны для корешкового синдрома, то есть когда поддавливается корешок на выходе от спинного мозга. Особенно после нагрузок характерно.
Но в такой маленькой области постоянная боль если только с мышечным спазмом может быть связано , тем более если при воздействии на данную область становится легче, то больше данных за мышечный спазм.
Проконсультируйтесь ещё очно с травматологом-ортопедом, что он скажет послушайте.
Пока можнл попробовать сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление, что нормально для миорелаксантов и немного сонливый.

Если бы было сдавление латерального кожного нерва, то область была бы больше, и при ходьбе было бы только хуже. Плюс было бы онемение, и чме это не проходило бы при нажатии на болезненную точку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо! Я тоже надеюсь что это какой-то триггер запущенный.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК