Осложнение после простуды

Здравствуйте. Простыла (были сопли, кашель, дней шесть). Сейчас вроде чувствую себя нормально, но не могу вылечить насморк. Когда сморкаюсь писк у ушах и закладывает. Сильно перестала сморкаться, аккуратно сейчас выдуваю. Брызгаю Африн и назонекс. Но как бы сопли не проходят. Что может быть с ушами? У меня имеется перфорация где седьмой зуб и гайморовая пазуха(был свищ, удаляли и кость не сраслась). Собираюсь удалять семёрку и вставлять костную ткань, закрывать пазуху.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

При снятии отека в полости носа, будет постепенно происходить разгрузка слуховой трубы и проблема с ушами будет по интенсивности становиться менее заметной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а с ушами это из-за носа? Из-за моего сморкания?

Да, конечно

Слуховая труба открывается в носоглотку, когда отёк в носу, он будет и в носоглотке, и в слуховых трубах, от этого в барабанной полости - отрицательное давление, что вызывает заложенность в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна,доброе утро. А не может ли такую картину давать перфорация с пазухой? И при таком состоянии смогут мне сделать операцию по установки костной ткани. Или надо снимать воспаление?

Нужно делать рентген пазух носа

Костную ткань наращивать на воспаление никак нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, ага спасибо это поняла. Подскажите пожалуйста ещё, как мне сморкаться? Боюсь, когда начинаю сморкаться в ушах пищит

Я Вам выше писала схему, по которой стоит лечить нос

Если так и желаете, то старайтесь выдувать носом аккуратно, если начинает пищать - прератить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем можно заменить Рино флоймуцил

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не устранен дефект нижней стенке ,будет прогрессировать воспалиьельный процесс
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Вероятно,нужен и Антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер