Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №284004

Добрый день! К маммологу попаду не скоро. Помогите, пожалуйста, расшифровать узи. Какое лечение необходимо? Серьезно ли то что показало узи?
Мне 31 год, 1 роды, 1 беременность - 8 лет назад.
скрин узи прикрепила

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас больше жировой ткани в молочных железах, патологии не вижу. Что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, иногда в левой груди с лево побаливает, но не сильно

Клиент
Асиет, и врач который делал узи, сказала, что у меня мастопатия. Жировой ткани много, что с этим делать? худеть? я ростом 172 вес 61, но грудь большая 4 размер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Все у Вас нормально по узи, ничего делать не надо! Никакого лечения не требует такое состояние
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Узи патологии не выявило, медикаментозного лечения не требуется.
Достаточно самоосмотра м/желез ежемесячно + узи 1 раз в год
+ ЗОЖ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне врач по узи сказал, что у меня мастопатия, верно?
Маммолог, Онколог
Мастопатия это избыточное разрастание соединительной ткани в молочных железах.
У Вас нет мастопатии.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ :-)
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ молочных желез все хорошо. Только для большей информативности переделайте УЗИ на 6-12 день цикла. Во 2 фазу цикла под воздействием прогестерона в молочной железе происходят изменения, которые мы можем увидеть по УЗИ как патологию, когда на самом деле этого нет. Поэтому УЗИ молочных желез делают в 1 фазу цикла (6-12 день цикла)
Принятый ответ
Клиент
Элина, 6-12 дней цикла, это после окончание кд верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1 день менструации =1 день цикла. Дни цикла считаются с 1 дня менструации
Клиент
Элина, поняла, спасибо за уточнение :-)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По Узи все хорошо у вас, ничего плохого не описывают. Раз в год в динамике Узи молочных желёз делайте и консультация маммолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По Узи особо отклонений нет, повышение особенности ничем не грозит, не опасно, с этим делать ничего не нужно. Узи молочных желез 1 раз в год на 5-11 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение эхогенности т.е
Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, узи молочной железы раз в год на 5-10д.м.ц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все у вас хорошо по исследованию ,лечение не нужно.Если есть боли в груди ищите причины в позвоночнике .
Онколог
здравствуйте.

критичного в узи нет, но с учетом возраста лучше делать узи в начале 1 фазы цикла.
есть признаки мастопатии, если есть жалобы на боли перед месячными, нагрубания молочных желез, можете обратиться к маммологу, обычно назначают растительные препараты.
Критичного, что может вызвать волнение в Вашем случае нет.