Консультация офтальмолога /

У ребенка чешутся уголки глаз — вопрос №2840437

Здравствуйте! Сын 9 лет дней 10 как жалуется на то, что чешутся уголки глаз, при этом внешне все выглядит нормально - ни слезотечения, ни насморка, ощущения сухости в глазах тоже нет с его слов. Какого-то значимого увеличения нагрузки на глаза также нет, гаджетами сын не пользуется, любит читать. Зрение проверяли год назад, все было в норме.

Начали закапывать опатанол мягкое восстановление, на его фоне сначала зуд исчез на день-два, но потом опять ребенок пожаловался на него. Я стала давать зиртек по 10 капель, помогло на несколько дней, но сегодня вечером через несколько часов после зиртека опять глаза зачесались. Сын не аллергик в принципе. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять? Очно обязательно пойдем к офтальмологу, но что делать до приема?

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте! Раз есть зуд,то не исключена аллергическая реакция на что-либо. Понимаю,что не было ранее аллергии, но, увы, она может со временем появится, особенно если есть наследственная предрасположенность. По фото, кстати, как будто есть водянистое отделяемое.
Как в квартире с влажностью воздуха? Возможно, на сухость воздуха такая реакция. Увлажнитель воздуха - очень хорошая вещь, влажность ставим 60-65%.
Увлажняющие капли верно стали закапывать, 4 р в день до конца флакона. Также рекомендую добавить Опатанол или Визаллергол 2 р в день на 7 дней , это противоаллергические капли, они очень хорошо снимают зуд. Сначала их,через 5 минут - увлажняющие.
Я бы еще рассмотрела вопрос о добавлении антисептических капель, конечно. Выделений из глаз нет никаких?
Перед приемом офтальмолога хорошо бы сдать кровь на общий IgE и общий анализ крови ( интересуют эозинофилы), так офтальмолог на очный осмотре сможет понять - проблема все-таки в аллергореакции или нет и по результатам, если надо, направить к аллергологу.
Также, если ребенок очень много и без перерыва читает, то это тоже может давать жалобы на зуд, тк во время чтения глаза перенапрягаются, приходится всматриваться в буквы,частота морганий глазами сокращается, что делает слезную пленку на поверхности глаза нестабильной.
Надеюсь немного прояснила ситуацию, если что-то еще непонятно - спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, выделений из глаз нет совершенно точно. Хочу уточнить еще, нужен ли будет Зиртек параллельно с Опатанолом? Или попробовать обойтись только каплями и понаблюдать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, если бы причина была только в сухом воздухе, то тогда бы должно было бы быть ощущение песка в глазах у сына? Я его расспрашивала, но он жалуется только на зуд в уголках глаз, причем сначала тер внутренние уголки, а сейчас наружные. И подскажите, пожалуйста, как долго можно капать опатанол?
Офтальмолог
Капли Опатанол на 7 дней, выше писала.
Можно принимать вместе с Цетрином в таблетках, по 1 таб.(10мг) 5 дней.
Офтальмолог
При ССГ не обязательно сухость будет. Может просто зуд беспокоить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, капать наверное оптинол начали, а не опатанол?
На само зрение я так понимаю не жалуется?
Вы не меняли средства для стирки белья ? Средства для мытья ( шампунь, гель и тп)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, да, сейчас капаем оптинол мягкое восстановление, ошиблась. Гель для стирки одежды тот же самый, что и раньше, использую.
Клиент
Александра Евгеньевна, со зрением проблем не было.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение.
Капли оптинол используете верно, но только их недостаточно.
В данном случае рекомендуется применение капель флоас моно по убывающей схеме ( 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром). А также капель опатанол по 1 капле 2 раза в день 7 дней. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. После курса лечения нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E до приема антигистаминных средств внутрь .
В ближайшую неделю обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не только аллергия может вызывать зуд в глазах. Это может быть и обострение синдрома сухого глаза. Тем более после увлажняющих капель была положительная динамика. Не только телефон/компьютер может провоцировать ССГ, но и чтение книг, сухой воздух в отопительный период. В данном случае рекомендую следующую тактику по лечению:
1. Чтобы снять зуд Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней.
2. Через 20 мин увлажняющие капли Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
3. В комнате где ребенок регулярно проводите влажную уборку, проветривайте, рядом с рабочим местом ребенка поставьте хороший увлажнитель воздуха.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую следующую схему лечения:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 1-2 месяца
Капли капать с 10 минутным интервалом
Гипоаллергенная диета
Параллельно проконсультируйтесь с аллергологом.
Скорейшего выздоровления!