Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот тошнота — вопрос №2840537

Деовчке 3 года. На первый день вечером заболел живот, была рвота. Вызвали скорую осмотрел хирург сказал все нормально по его части. Сказали пить больше воды и полисорб. На второй день давали обычной водички раствор с регидрон био и компот из сухофруктов в обед покушала бульон легкого супчика вырвало. Вечером дали детское пюре. Полисорб регидрон био и компот из сухофруктов. Утром ближе к 4 утра опять была небольшая рвота обычной водичкой. В 10 утра ребенок проснулся опять болит живот. Постоянно даем пить водичку. Моча больше оранжевого цвета. Стул нормальный. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктор, здравствуйте.

В любой непонятной ситуации рекомендую сдать общий анализ крови, срб, расширенный анализ биохимический.

Температуры нет?
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Температуры нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Малыш маленький. Система ЖКТ не совершена у них. Попробуйте дать полтаблетки но-шпы, спросите, прошло или нет. Анализы сдать надо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктор,здравствуйте! Как ребёнок себя ведёт во время болей в животе (лежит, плачет, играет) и сколько по длительности болит живот (10 минут, 1 час) ? У кого-то из контактирующих была подобная симптоматика?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Когда болит лежит смотрит мультики, не плачет. Это скорее не боль а дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На данный момент боли ещё беспокоят? Стул мягкий?
Клиент
Наталия Юрьевна, говорит да болит, но при этом может скакать и прыгать. Стул обычный. Но кушает очень мало, воду пьет и чай. Стали давать тримедат.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тримедат можно оставить до недели, он как раз нормализует моторику. При болях ничего не надо давать, если ребёнок прыгает, играет, можно предложить сходить на горшок, погладить живот, приложить грелку. Учитывая возраст, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль. Кушать только предлагать, не заставлять. Астенический синдром в сиде снижения аппетита может быть до 2х недель