Рвота у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Сегодня ночью началась рвоте , ребенку 2 года ровно , 3 раза вырвал за час, рвёт чем-то желтым, это желчь ?! Что нам делать?? Диареи пока не было . Как ему помочь? Стоит ли ехать в больницу сразу? Пожалуйста, помогите 🙏 Зубки режутся , и постоянно жует какие-нибудь картонки ( пытаюсь отбирать, но все же жует( может ли быть это отравление из-за краски на картоне что ли (( не понимаю

Нет
28 лет

Здравствуйте! Сейчас необходимо наблюдение и отпаивание малыша. Лучше использовать солевые раствора для пероральной регидратации (оралит , регидрон, адиарин регидрокомплекс) по 1чл каждые 5-10 минут. Исключить молочное, жирное, сладкое и свежую выпечку, а также газированные напитки хотя бы на сутки-двое пока наблюдаете. ПРи ухудшении состояния нужен очный осмотр врача
ребенок посещает детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте! Нет не посещает еще .
Температуры у нас нет. Из нового он выпил часов в 22:00 сок мультифрукт от фрутоняни, потом плотно поел овсяную кашу и через минут 30 уснул . Вырвал в 4 утра сначала кашу , потом уже что- то желтое 2 раза . У нас 6 утра , воду пить не хотел, сейчас спит. Ничего если пока без воды?
Может это из-за кислого сока такая реакция?

не исключаю просто функциональное нарушение ЖКТ, не связанное с инфекцией (переел, или само сочетание сока с кашей ) Также возможно и начало кишечной инфекции. Покажет развитие ситуации. Сейчас главное наблюдать и отпаивать. если сейчас спит, то ничего страшного, проснется и предложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, сейчас 4й вырвал чем-то густым, уже не желтое ( было много позывов на рвоту ( пить отказался , полусонный и холодненький он, ничего?

хотя бы по маленькому глоточку нужно предложить. Если он и далее не сможет пить , тем более если перестанет мочиться , то тогда необходимо вызвать СМП. Сейчас главное не допустить обезвоживания.
Густым похожим на кашу или на что?
измерьте температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, нет, похоже на слизь больше было ( извините, впервые за 2 года у нас рвота , и мне стало страшно ! Спасибо, что ответили ! А функциональная рвота может повторяться 4 раза ? Температуры нет

да, может. Пока полностью выходит все, что было в желудке.
В самой рвоте ничего страшного нет. Да, это неприятно ребенку и вам , но красных флагов пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, 5й раз вырвал прямо желтым

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, 5й раз вырвал прямо желтым((( пить не хочет нивкакую

Принятый ответ

я бы тогда советовала вызвать СМП для осмотра и , возможно, инъекции противорвотного. далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Сергеевна, мы скорую так и не вызвали , больше рвоты не было , он проснулся активным, потребовал сразу водичку , выпил ) вроде сейчас такой, как будто и ничего не было . Скажите , может это все же не вирусное ?

Добрый день, Марина

Самое главное не допустить обезвоживания, так как с рвотой ребёнок теряет жидкости и электролиты с организма.

Поэтому необходимо восполнять и следить за самочувствием ребёнка (если появится вялость, отказ от приема жидкостей, ребёнок не будет мочиться более 5-6 часов, то это повод обратиться в стационар, в этом случае необходимо ставить капельницы для восполнения жидкости в организме)

Сейчас рекомендую отпаивать ребёнка готовыми глюкоз- солевыми растворами , например адиарин регидро.
Отпаиваем понемного, буквально по чайной ложке через каждые 5-10 минут.
После приступа рвоты желательно выдержать 30-40 минут.
За су то ки обьем жидкости минимум 40 мл на кг веса
Если рвота продолжается, эффекта от отпаивание нет, то вызвать бригаду скорой помощи либо обратиться самообращением в стационар.

Здравствуйте, Марина.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции, но возможно и отравление. Но отравление не от карточек, которые жует малыш, может быть какой-то продукт не свежий.

По описанию симптомов скорая помощь пока не требуется.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию. Если активно рвет, то грудь даём по немногу с интервалом 3 минуты,чтобы не провоцировать рвоту. Кормим по требованию, не хочет и не заявляем.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Сейчас главное отпаивать и восстановить водно-электролитный баланс (адиарин регидро комплекс).

Если рвота будет неукротимой, мочеиспускание не будет больше 8 часов, сухие слизистые, ребёнок будет Чрезмерно вялый или сонливый, то вызывать скорую, чтобы решать вопрос о госпитализации

Жёлтые примеси в рвоте это желчь, она отходит на фоне того, что ребёнок ничего не кушает. Желчный сокращается от переполнения. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Температуры нет, из нового выпил сок мультфоукт перед сном, затем поел кашу овсянку на молоке и уснул ( может из-за мультифрукта отравление ? Ранее он не пил такой сок . Сейчас 4 раз вырвал за 2 часа, но уже что-то бело-прозрачное , густое . Воду пить пока отказывается

Принятый ответ

Если больше рвоты не будет, то возможно функциональное нарушение на фоне сока.

А если рвота будет дальше и частая, то либо отравление, либо реализация кишечной инфекции.

Пока наблюдайте. Тактика выше описана. Главное отпаивать

Здравствуйте, чтобы не допустить обезвоживания , надо отпаивать ребёнка. Рекомендую солевые растворы : адиарин , регидрон , даём дробно по чайной ложке , не менее 200 мл , также не забываем про обычную кипячёную воду комнатной температуры, также даём дробно , чтобы не было рвоты от обильного количества жидкости, для вывода токсинов -лактофильтрум , растворить можно в воде , пище , по 1 таблетке 3 раза в день , молочное , сырые овощи и фрукты пока не употреблять

Здравствуйте, Марина! Это может быть началом кишечной вирусной инфекции.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.