Консультация педиатра /

Сальмонелла группы В — вопрос №2946464

Здравствуйте! Ребенок 1,5 года. Лежали в больнице с сальмонеллой, вроде как была обнаружена группа Д. Лечили Цефтриаксоном. Сдали повторно анализ. Обнаружение сальмонеллы группы В.

Подскажите, чем лечить теперь?
Нам назначили амоксициллин+ клавулоновая, но в инструкции написано до 12 лет нельзя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
А какие у ребенка жалобы на данный момент?

Конечно, амоксиуиллин с клавулановоц кислотой в виде суспензии или растворимых таблеток по возрасту разрешен.
Клиент
Сейчас жалоб нет

Педиатр
В таком случае лечения антибиотиком не требуется, если ребенок не посещает детский сад, где нужна справка с отрицательным результатом, то можно это и не контролировать в динамике,

Можете через месяц для себя пересдать анализ, так как бактерия может выделяться длительно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Правильно я понимаю, что на данный момент самочувствие у ребенка удовлетворительное, жалоб нет?
Клиент
Да, жалоб нет. Самочувствие хорошее, пищеварение хорошее
Инфекционист, Гепатолог
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги учитывая хорошее самочувствие.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Клиент
Спасибо большое, тогда через неделю просто сдать ещё раз анализ для достоверности?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через 1 месяц. Но сальмонелла может обнаруживаться порой и дольше, бывает что за 2-3 недели элиминируется. Здесь ничего опасного для ребенка нет точно. Она все равно покинет организм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, есть какие-то жалобы у ребенка?
Клиент
Сейчас жалоб никаких нет. Пищеварение у ребенка хорошее
Педиатр
Если жалоб нет, лечение не требуется
Организм должен справиться сам
Пока ребенок заразен
Рекомендую соблюдать гигиену: частое мытье рук, тщательно мыть овощи и фрукты
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В течение какого времени назад пролечили сальмонеллу?
Клиент
Две недели как выписались
Педиатр
Здравствуйте. Амоксициллин с клавулановой кислотой разрешен в виде суспензии в вашем возрасте.
Но учитывая что жалоб нет, нет необходимости в дальнейшем приеме препаратов, так как то что нашлась-это просто случайная находка в анализах.
Соблюдение гигиены-лучшая профилактика