Вздутие живота

Здравствуйте, у меня частое вздутие живота. Делала колоноскопию, фгс патологий не выявлено.

Гастродуоденит
43 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Нарушения стула не отмечаете?
Боли в животе?

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие это крайне не спецефичный симптом, который чаще всего сопровождает функциональные патологии кишечника. Функциональные, значит вызваны нарушением моторной функции или избыточным количеством газа в кишечнике. Функциональные проблемы никогда не видно по ФКС (колоноскопии).

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценки воспаления в тонком и толстом кишечнике, обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Пока стоит придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это питание хорошо регулирует вздутие и газообразование.

Так же при отсутствии значимой патологии по ФКС, но при сохраняющихся жалобах, стоит обратить внимание на состояние психо эмоционального фона. Тревога и, стресс нарушают моторную функцию кишечника, вызывая явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Анна Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Вздутие живота имеет огромное множество причин.
Это и переедание, еда в спешке, запор, целиакия, нарушение моторики кишечника, инфекции и гельминтозы, СИБР, газированные напитки, экзокринная недостаточность поджелудочной железы.
Среди диагностических мероприятий я бы порекомендовала вам:
Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно,с интервалом в 3 дня.
IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Генетический анализ на лактазную недостаточность.
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем оформленный кал обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вздутия могут быть причиной заболеваний не только толстого, но и тонкого кишечника.
Рекомендую дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- кал на гельминты
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для снятия симптомов рекомендуется принимать комбинированный препарат метеоспазмил 3 раза в день курсом 10-14 дней.

Татьяна, спасибо большое

Рекомендуется:
Принимайте пищу регулярно, избегайте приема пищи в спешке.
Ведите дневник питания, отмечая те продукты питания, которые усиливают вздутие у вас.
Гимнастика, физическая активность.

Принятый ответ

Добрый вечер
При жалобах на вздутие есть обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр
2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
3. Кровь - на непереносимость лактозы - генетический анализ

Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель

Нелли Фанисовна, спасибо большое