Абцесс на лапке у кота

Здравствуйте. Коту 1.5 года. Вес 4.5 кг. Кот хромал, а затем перстал вставать на переднюю лапу, думала что травма, а оказалось что абцесс который прорвался на 6 день. Кот кушал как обычно , температуры высокой не было. На месте прорыва между пальчиками ранка совсем небольшая, я ее обработала перекисью намазала левомеколем, правда кот мазь тут же слизал, воротник категорически не любит. И вколола 0.7 мл амоксицилина ливисто подкожно.Коту заметно стало лучше , стал слегка наступать на лапку. У меня вопрос, подскажите пожалуйсто, надо ли еще колоть антибиотик и сколько дней и нужно бинтовать лапку с мазью или достаточно дезинфекции растворами?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Тактика с обработкой ранки и введением антибиотика правильная. Обычно курс антибиотиков составляет 7-14 дней.
Если стало лучше, возможно, не потребуется продолжать инъекции.
Что касается обработки ранки, если она небольшая и без признаков нагноения, то достаточно обойтись дезинфекции растворами(хлоргексидина,перекиси,бетадина выбор)

А дозировка амоксицилина в 0.7 мл на 4.5 кг котофея это не многовато? Не переборщила я?

Принятый ответ

Дозировка 1 мл на 10 кг
В вашем случае 0.5 мл, но 0.7 мл не опасно

Здравствуйте. Да, амоксициллин рекомендую ставить в течение 7-10 дней, подкожно, 1 раз в день. Также продолжать обработки: шприцом заливать в полость абсцесса (маленькую дырочку) хлоргексидин, чтобы промыть изнутри. Когда содержимое будет вытекать прозрачное, то нужно ввести шприцом в полость левомеколь.
Настоятельно рекомендую ношение воротника до заживления, иначе не будет никакого смысла от обработок и антибиотика, так как кот занесет внутрь ещё больше микробов из ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработки следует проводить до полного заживления, в среднем это около 7 дней. Курс амоксициллина 15%- 3-4 инъекции, в зависимости от динамики, 1 р/ 48 часов.
Для более быстрого заживления воротник нужен, даже если питомцу он не нравится.
Повязки в данном случае не целесообразны.

Здравствуйте!

Согласно инструкции к препарату, что Вы укололи рекомендовано повторить инъекцию при необходимости через 48 часов. Если на тот момент есть выраженная тенденция к выздоровлению лапки, то необходимости нет.

Передозировка на 0.2 мл не является критичной.

Обработки следует проводить до полного заживления, рекомендованная схема
1. Предварительно зачистить место, убрать корки (размочив Хлоргексидином 0.05%) и выстричь лишнюю шерсть . Такую обработку следует проводить х 2 раза в день. Курс до заживления.

2. При разлизывания раны питомцем рекомендовано ношение мягкого воротника на время лечения

Желаю здоровья Вашему любимцу!

Здравствуйте!
Применённый Вами препарат вводится однократно из расчета 1 мл/10 кг массы тела, то есть на вес Вашего питомца доза составляет, 0,45 мл, можно 0,5 мл внутримышечно. При необходимости препарат повторно можно ввести через двое суток (48 часов. Местно обрабатывайте ранку растворами антисептика, главное тщательно вымыть ранку от гноя, чтоб шли процессы заживления.
Кот домашнего содержания или уличного?
для скорейшего заживления лучше чтоб ранка была открыта и подсыхала. В подобных случаях хороший эффект дает препарат чеми спрей, ним обрабатывать раневую поверхность 1-2 раза в день. Но препарат обладает красящими свойствами, это необходимо учитывать перед его применением.
Не переживайте, обычно подобное у котов заживает достаточно быстро.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

А спреи с алюминием типа жидкого пластыря можно использовать или не стоит ?

Принятый ответ

Не стоит, спрей с аллюминием создает плёночку и он показан при чистых открытых ранах, которые необходлимо "закрыть/защитить" от воздействия внешней среды, в случае с абсцессом должно происходить самоочищение ранки и она должна подсыхать.