Консультация ветеринара /

Гематома после взятия крови — вопрос №3125203

Здравствуйте, у собаки брали анализ мочи путем прокола шприцом из мочевого пузыря, и врач попала в вену во время данной манипуляции, в результате образовалась гематома. Через день очертание гематомы увеличились. Припухлости нет. Необходимо ли обратиться к врачу?? Фото в первый день и на следующий прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. Увеличение площади является следствием распространения крови в подкожной клетчатке, такое может наблюдаться в первые сутки. Если не увеличивается объем гематомы, нет дискомфорта можно пока понаблюдать динамику. При появлении отека, дальнейшего увеличения площади гематомы нужно будет обратиться на очный осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, то есть увеличение очертаний гематомы говорит о том, что кровь продолжает распространяться даже и на второй день, правильно я понимаю?

Ветеринар
Если увеличивается площадь, то это чаще всего является распространением под кожей той крови, что вышла из сосуда после повреждения. В первые 1-2 дня такое возможно. Если будет увеличиваться объем ( образуется припухлость), или и далее будет продолжать увеличиваться площадь это может быть признаком нарушения свёртываемости,и нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте
При цистоцентезе бывают случаи механического повреждения тканей и впоследствии образование гематомы ( порой когда резко питомец дёргается во время процедуры). Сейчас несколько дней наблюдать за гематомой, местно можно обрабатывать гепариновой мазью ( троксевазин). Либо ветеринарный травма-гель. Если медицинскую мазь - сначала на маленький участок её нанести и в течении 2ч понаблюдать для исключения индивидуальной чувствительности. Если гиперемии ( раздражения не будет) - тонким слоем наносить 2р/д до 7 дней. Если гематома будет увеличиваться- обратиться на очный приём
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо