Консультация ветеринара /

Эвтаназия кошки — вопрос №3125342

Добрый день, я два дня назад сделала в клинике (хорошей) эвтаназию кошки по медицинским показаниям, при этом я присутствовала, видела, что кошка перестала дышать и врач проверила отсутствие сердцебиения, у кошки выделилась моча и кровь из носа (врач сказала, что это нормально после смерти). После этого я поехала хоронить кошку на кладбище для животных. Когда я туда приехала и стала доставать кошку из переноски, кошка была теплая, хотя прошло почти 2 часа после смерти (кошка была завернута в пеленки и даже через них чувствовалось тепло). Я испугалась, развернула ее, мордочка была мертвая, а дальше я не стала разворачивать, а теперь жалею. И отдала кошку на захоронение. Но я уже два дня схожу с ума, что вдруг она была в наркозе и не умерла до конца от эвтаназии. Может ли кошечка оставаться теплой так долго после смерти? Извините за такой вопрос, но я не могу отпустить никак эту мысль, очень больно от потери кошки и от мысли, что я могла сделать еще хуже вместо того, чтобы облегчить ее мучения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте!
Мне очень жаль потерю питомца
Вероятность того, что кошка была жива после проведения эвтаназии и проверки врачом нулевая.
Маленькие тела животных остывают медленнее, чем большие.
Так как кошка была завернута в пеленки, это замедляет процесс остывания
Также если на улице или в машине было тепло, это влияет на скорость остывания тела.
После смерти в теле еще некоторое время могут происходить биохимические процессы, которые могут отдавать небольшое количество тепла
Будьте спокойны, не переживайте

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо

Ветеринар
Здравствуйте!
Проходить через подобные процедуры всегда не легко, но Вам нужно это принять и отпустить.
Ваши переживания относительно того, что кошка могла быть под наркозом напрасны. После проведения эвтаназии в условиях клиники кошка не могла оставаться живой, а сохранение тепла, если кошка была укутана в пелёнки, вполне могло быть.
Поверьте, если были показания для проведения эвтаназии Вы поступили верно и оградили своего покойного питомца от мучений. Описанная Вами картина после эвтаназии вполне соответствует естественным процессам. На момент захоронения кошка однозначно была мертва, можете даже не сомневаться.
Примите мои сочувствия и отпустите всё произошедшее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Полное остывание тела после смерти наступает через несколько часов. При этом оно может замедлится если тело завернуто в материал, который снижает теплопотери. В данном случае нет оснований предполагать что кошка была жива, т.к. после остановки дыхания и сердцебиения смерть мозга наступает в течении нескольких минут. Все это время за животным наблюдает врач, что бы убедиться что смерть действительно наступила. Если сердцебиение и дыхание не возобновляются дольше 10 минут - констатируется смерть животного, после этого реанимация уже не возможна.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Местная температура тела после смерти животного снижается не сразу, постепенно. И зависит от размера питомца, и температуры окружающей среды. В среднем за один час температура снижается на 1 градус Цельсия. В первую очередь охлаждаются конечности - лапы, и уши
Мочеиспускание, как и акт дефекации тоже норма после эвтаназии из за резкого расслабления мышц тазовой области
Так же в течении первых суток возможны мышечные сокращения
После эвтаназии врачи всегда обычно проверяют сердцебиение через фонендоскоп
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по утрете питомца.

По поводу эвтаназии. Процедура подразумевает гуманный уход из жизни, используются препараты для анестезии в больше дозе, что исключает риск болевого синдрома.

Такие моменты как: испражнение, кровотечение после процедуры является вариантом нормы в связи с расслаблением организма.

Я думаю, точнее уверена, что все было соблюдено и Вам не стоит переживать по данному поводу.

Вам желаю сил. Всегда тяжело, когда приходится отпускать наших любимых питомцев
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо