Консультация ветеринара /

Кошка не какает 3 дня — вопрос №3125951

Здравствуйте, кошке 2 года, вакцинировали только от бешенства, стерилизовали дважды (первый раз у нее был неудачный, из шва сочилась жидкость, второй раз перезашивали) всегда были запоры, твердые шарики, но ходила в туалет все равно каждый день примерно. стала меньше кушать 3-4 дня назад, свозили позавчера к ветеринару, сделали УЗИ-там каловые массы везде и нет перистальтики, плохо видно из-за этого кишечник , также сделали рентген, я прикрепила
Второй день даю кошке Дюфалак, результата нет, в туалет вообще не ходит по большому уже 3-4 дня, кушает меньше в основном влажный корм
Скажите пожалуйста что можно сделать и нет ли инородных тел по снимкам?
С чем можно сделать клизму?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Явных признаков инородного тела на снимках нет. Есть признаки копростаза. Дозу Дюфалака можно увеличить в два раза, так же нужно контролировать достаточное потребление жидкости ( 40-50 мл/ кг веса в сутки) если питомец пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать.
При дальнейшем отсутствии дефекации можно применить клизму Микролакс для младенцев однократно и желательно обратится к гастроэнтерологу для назначения лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно сейчас сделать Микролакс Бэби? Там дозировка 5МЛ указана

Ветеринар
Можно, если вес питомца больше 5 кг то всю пипетку, если меньше- можно начать с половины.
Ветеринар
Здравствуйте!

По рентгену нет какого - то прям избыточного калового завала, и такое количество кала при снижении аппетита в принципе может указывать на патологию жкт.

Можно попробовать так:
1. Решить проблему с запором, например ввести ректально миролакс бэби 1 шт на кошку (кончик смазать кремом). если ответа нет, то можно повторить через 8-10 часов.

НО! Если запоры будут повторяться, то следует пересмотреть диету для питомца. Первое, что можно это увеличить потребление клетчатки в рационе. Есть спец корма гастроинтестинал имли файбер респонс, разработанные с этой. целью
Ветеринар
РГ контрастных инородных предметов (т.е металлов и плотных структур) по РГ нет. Но РГ рекомендовано всегда дополнять УЗИ брюшной полости.
Клиент
Яна Сергеевна, дали микролакс , она сходила через минуту буквально, кал оформленный , но была капелька крови, алой , буквально 1-2 мл, это не страшно?🙏
можно ли влажный давать и какой лучше сухой выбрать? Кормили пурина уан сухим и влажными типа гурмэ и тд(((
У нас миски расставлены повсюду , но она воду совсем не охотно пьет(
Дюфалак нам продолжать?
Ветеринар
Кровь скорее по причине хронического воспаления (колита) или из-за механической травматизации (но стул должен быть очень плотным для этого)
Страшного в этом ничего нет.

По поводу дюфалака, можно оставить, но все же я бы начала с рациона Попробуйте пробно РК афйбер респонс, если будут есть и другие кошки . то ничего страшного - он не навредит.

Дюфалак он работает по осмотическому процессу - тянет воду в каловые массы сс организма. И для этого животное должно пить хорошо. Влажный бы я пока не меняла.
Клиент
Яна Сергеевна, вчера вот после Микролакса она сходила в туалет утром, и все, пропал стул, но моча есть
Привычный влажный корм перестала кушать, грызет только чуть сухого. Дюфалак даем как положено.
Можно ли сегодня снова микролакс повторить?
Ветеринар
А как у нее с аппетитом сегодня?

Я бы не стала повторять, все же это средство лучше использовать не чаще чем 1 раз в 2-3 дня.

Возможно просто нужно дать время кишечнику наполнится
Клиент
Яна Сергеевна, привычные влажные корма почему-то не ест, но сухой грызет неплохо по вечерам
Ветеринар
Давайте ве же денек подождем. Возможно сама сходит к завтрашнему вечеру
Ветеринар
Здравствуйте!
Эффект от применения дюфалака может проявиться не сразу, а спустя 2-3 дня. Уточните в какой дозировке даёте препарат кошке и какой его вес. Доза дюфалака может составлять 0,5-2 мл/кг веса 2 раза в сутки, при запорах можно применять дозы ближе к верхним границам. Важно достаточное потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) и не перевариваемой клетчатки для нормальной работы кишечника (перестальтики) и регулярного стула). Возможно применение добавки псиллиум, но при этом крайне важно дача достаточного количества жидкости, иначе проблему можно только усугубить. :Также можно рассмотреть вопрос применения микроклизмы микролакс. Если эта проблема наблюдалась и раньше, то следует пересмотреть диету и если кормите промышленными (заводскими) кормами - перейти на соответствующий корм.
Ветеринар
Здравствуйте, рентген
контрастных инородных тел по снимку нет, есть признаки копростаза.
В данном случае рекомендовано применить Миролакс Бэби ректально. Кончик лучше смазать вазелином.
Так же стоит увеличить дозу Дюфалака 1мл/кг 2-3 раза в день.
Если в течение 24 часов не будет дефекации, возможно понабодитсья глубокая клизма в условиях клиники.
Для нормализации децекации можно рассмотреть применение клетчатки Псиллиума 1 чайная ложка в сутки с большим количеством воды.