Консультация лора /

Расшифровка анализа, назначение — вопрос №2840663

Ребёнку поставили диагноз : Гипертрофия аденоидных вегетаций. Хронический аденоидит. Сопутствующие: Аллергический ринит? Двусторонний экссудативный средний отит.
Лечение Синупрет 3р в день и нозинекс. Рекомендации : риноцитограмма.
Вопрос: Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
И смущает отит но температуры нет у ребёнка ( 2.10г, 16 кг) , но врач ничего не прописал для ушек.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с какими жалобами обратились к врачу ? Что беспокоит ребенка ? Со слухом всё хорошо ?
При экссудативном отите , действительно , может не быть температуры . Воспаление в среднем ухе за перепонкой , капли в ушко не используют .
Для этого назначают разгрузочную ( противовоспалительную ) терапию в нос - для снятия отека в носоглотке и восстановления аэрации полости среднего уха.
Вам правильно назначили Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц . ( встряхнуть флакон и направить в носу к наружному углу глаза ) Предварительно промыть нос физиологическим раствором .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

В риноцитограмме есть повышение содержание эозинофилов- клеток аллергии

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

В вашей ситуации уши наиболее вероятно среагировали за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом- это основной механизм возникновения экссудативного отита. Такой вид отита не является гнойным не повышает температуру и не требует назначения антибиотиков

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Через 1-2 месяца стоит выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нет эндоскоп мы не делали , у нас периодически был насморк , но лор из поликлиники выписывал нас со словами иу вас аллергия и больше никаких действий. Пошли к платному врачу, потому что ребёнку плохо, сдали анализ и получается у нас аденоиды из за аллергии? Что покажет эндоскоп?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия покажет степень увеличения и наличие признаков воспаления аденоидов, а также исключит перекрытие аденоидами устий слуховых труб что является частой причиной экссудативного отита
Клиент
Анна Юрьевна, а в этом возрасте анализы про которые вы написали они информативны? Ребенку 2.10
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да уже информативны, но их рациональнее сдать после консультации с аллергологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергии
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой локализуется экссудат - в данной ситуации в уши нет смысла капать никакие препараты - так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В риноцитограмме есть признаки аллергической реакции, в таком случае рекомендовано сдать кровь на IgE общий и проконсультироваться с аллергологом для сдачи полной аллергопанели.

Также рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носоглотки с целью понятия что закрывает устье слуховых труб (отек или аденоидная ткань), при закрытии аденоидной ткани и неэффективности лечения в течение 3-4 месяцев, это показание к удалению аденоидов.

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы. Ушные капли можно не использовать

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней .

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Через 1 месяц рекомендовано выполнить тимпанометрию для оценки состояния полости среднего уха на экссудат