Консультация хирурга /

Воспалился шов — вопрос №1719157

Добрый день!
На четвертные чутки после операции воспалился шов. Кровит, выходит гной, опух. Врач сказал делать повязки с левомеколью, ближайшая запись к хирургу только через 4 дня. Подскажите как действовать для эффективного заживления

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, рана действительно выглядит воспалительно изменённой. Необходимо обратиться к хирургу,выполнить ревизию раны, возможно нужно снять средний шовчик, почистить рану, а вот уже после визита хирурга заниматься самостоятельными перевязками. В домашних условиях вы можете обработать рану хлоргексидином и нанести мазь Левомеколь. Но для более адекватного и быстрого лечения вам желательно обратится к хирургу как можно быстрее.
Хирург
Здравствуйте.
А что за операция была и по поводу чего (если не секрет конечно)?
Да, рана выглядит воспаленной, но прямо уж какой то критичности не наблюдается.
Обрабатывайте область швов и раны раствором Мирамистина и прикладывайте повязки с мазью или Офломелид или Стелланин 2 раза в день.
Если в течении 2-3 дней улучшения не наступает, то надо очно обращаться к хирургу и проводить ревизию раны.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей Сергеевич, удаление абсцесса. Шов стихает когда нахожусь в постели, но воспаляется после похода к врачу или магазин. Чувствую постоянное натяжение в области шва
Хирург
Простите меня, но абсцесс не удаляют, его вскрывают. И швы на гнойную полость не накладывают - делать этого нельзя. (хотя или я или Вы чего то не поняли).
Абсцесс по поводу чего был? Может есть основное заболевание - фурункул, атерома, гидраденит и прочее?
Если боль не проходит, тогда завтра как экстренная больная обращайтесь к хирургу - посмотрит и решит что делать (может быть и швы придеться снимать и вести рану открыто).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, в выписке указано L02.3 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул ягодицы.
Абсцесс правой ягодичной области.
Хирург
Вас понял.
Я не собираюсь обсуждать действия доктора который Вас оперировал. Но, как я писал выше, если вскрывали абсцесс, то швы не накладывают, тем более наглухо!!!
Все остальное что делать я объяснил выше.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вам надо не ждать приёма 4 дня, а обратиться срочно, так как рана нагноилась. Надо сделать ревизию рану, удалить швы.
Обратитесь завтра срочно.
Сейчас промывайте рану хлоргексидином, можно шприцом без иглы, под давлением струи промыть, далее мазь левомеколь, сверху повязку.
Внутрь начать принимать Цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней, Нимесил 100мг х2 раза в день помле еды не более 5 дней, на ночь Лоратодин 10мг.
Будьте здоровы.