Ребёнок часто дышит и ночью вспотел

Здравствуйте, ребёнку 3.5 года. Заметила у ребёнка частое дыхание и вспотел. Пульс как будто чуть повышен. Не болеет , что это может быть? Спросила болит ли что то говорит нет. Проснулся попил и спит дальше

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сдать ОАК, ЭКГ выполнить
По описанию ничего критичного , может приснился сон

Это срочно ? Прямо скорая нужна? Сейчас тоже во сне частенько дышит. ЭХО кг недавно делали, у него дополнительных хорд много. Кровь сдавали вот тоже недавно

Срочности никакой нет, температура в норме ?

Да по ощущениям нет температура

А сколько норма дыхательных движений в этом возрасте ? Меня пугает что довольно часто дышит , бывает до 35 ДД в минуту
Может быть конечно заложен нос.

Во время сна ЧДД в норме может быть до 30–35

Лучше очно покататься оториноларингологу, исключить гипертрофию аденоидов

Вот сейчас 36 насчитала
От 32 до 36 в разные фазы

А в бодрствование даже больше может быть?

А ещё он все время глотает слизь стекающую по задней стенке (но это не только сегодня)

Вероятнее связано с лор-патологией

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая температура и влажность в комнате?

Влажность честно проверить не могу
Температура не ниже 25

Возможно, ребенку было жарко, поэтому вспотел, оптимальная температура не выше 22 градусов,

Частое дыхание (в пределах 35 в минуту) может быть во время быстрой фазы сна, и перед просыпанием. Не волнуйтесь, ничего страшного

Он ещё после сна трясется как будто , ручки немножко

Вызвать скорую? Но разговаривает нормально, кушает. Я просто очень тревожная мама

Нет, из-за такого скорую не вызывают, если сейчас нет никаких жалоб и ребенок ведет себя, как обычно, просто наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте

Этот эпизод был однократный ?
Если это было во сне - связано с фазами сна
Понаблюдайте
Очный осмотр врача необходим.

Да наблюдаю
Больше такого не замечала

По эхо кг (стабильно делаем) у него несколько дополнительных хорд

Дхлж это малая аномалия развития сердца
Это не патология