Результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые доктора! В последнее время появились тянущие боли(не постоянно) с левой стороны в районе пупка. Бывает изжога, вздутие и часто отходят газы. Сдала биохимию. Показатель Альфа Амилазы понижен. У нас в городе гастроэнтерологии нет, только приезжий, к которому запись не так быстро. Ещё делала недавно ФГДС, хеликобактер-положительно. Уже лет 20,как удалён желчный. Что можно предпринять на сегодняшний день? На сколько серьезен этот показатель Амилазы. Может ещё пройти какие обследования? Переживаю. Заранее спасибо. Результаты анализов прикреплю.

Удалён желчный.
57 лет

Здравствуйте, из дообследований рекомендовано эластаза кала 1, чтобы исключить нарушение работы поджелудочной железы, если этот показатель будет в норме, то надо будет понаблюдать в динамике и пересдать амилазу сыворотки крови.
Боли могут быть связаны с кишечником, учитывая наличие вздутия, не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста, для подтверждения сдаётся дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
Наличие хеликобактерной инфекции в желудке, рекомендуется проведение эрадикационной терапии 1 линии, если ранее не проходили лечение.

На данный момент рекомендуется для купирования симптомов: тримебутин 200 мг 1 таб 2-4 раза в сутки, нексиум 20 мг 1 раз в сутки в течении 4 недель

Разия Еслямбековна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
- дыхательный тест на сибр
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, при наличии хеликобактерной инфекции провести эрадикационную терапию.
При наличии изжоги, рекомендую принимать пепсан 3 раза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей.
Приналичия вздутия метеоспазмил 3 раза в день. При сохранении симптомов дообследоваться.
По снижению альфа амилазы обязательно проводите узи внутренних органов и кал на панкреатическую эластазу.

Татьяна, спасибо большое! Буду дообследоваться.

Принятый ответ

Будьте здоровы ✅️