Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2840776

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев, на протяжении последних 3х месяцев были проблемы со сном в ночное время, просыпалась каждый час, кричала, в животе слышно было как все бурлит, дергала ногами, не могла успокоиться. Почитав в интернете пришла к выводу что у нас лактозная недостаточность, но анализы еще не сдавала. Я перешла на Безлатозную смесь Нутрилон и убрала грудное кормление. Утром кушаем кашу и овощи. НО! После ввода данной смеси спать стала лучше, но началась как аллергическая реакция. На ляжках и в некоторых местах на ручках появились сухие места и прыщики и щечки стали красные. Что делать в такой ситуации? Что поменять или попробовать что то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Ксения.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила, сыпь почти не видно, больше на ощупь чувствуется

Педиатр
По фото не похоже на аллергию.
Больше похоже на проявление дерматита.
Рекомендую использовать увлажняющие крема (ля руш позе, липикар и прочее) на 1 месяц и оценить динамику сыпи
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Сколько по времени малыш кушает безлактозную смесь?

Какая частота и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, смесь кушает 23 дня. Сыпь примерно появилась через неделю. Кроме смеси новых продуктов не вводила
Стул один раз в день, по консистенции нормальный, достаточно густой однородный, типо пластилина
Педиатр
По фото похоже на проявление атопического дерматита, рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Так что вряд ли есть связь со смесью, но лактоза нужна для развития малыша, постоянно быть на безлактозной смеси не рекомендуется,

При лактазной недостаточности достаточно добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление в обычную молочную смесь.
Клиент
Алина Александровна, до 6 месяцев дерматита не было, средства для купания и крема не меняла за этот период. Почему появился именно сейчас? От чего это может быть? На что обратить внимание?
Подскажите если переходить на обычную смесь - какую лучше использовать
Педиатр
Атопический дерматит мультифакториальное заболевание,
Это хроническое забеолвание кожи, возникающее на первом году жизни, точных причин нет, имеет место генетическая предрасположенность, если в семье есть аллергики, но это не всегда.

Поэтому самое важное это ежедневный уход за кожей,

Смесь можно выбрать линейки комфорт (нутрилон / нан)
Клиент
Алина Александровна, а вы могли бы посмотреть анализ кала, прикрепила
То есть нет смысла пить безлактозную смесь?
Педиатр
Чтобы наверняка исключить воспалительные изменения, сдать кал на скрутыю кровь отдельно иммунохимическим методом. Копрограмма в целом в норме.

Верно, можно кушать обычную смесь с добавлением фермента лактазы, если отмечаются признаки лактазной недостаточности.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Приложите фото сыпи
Стул сейчас кашицей ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сыпь фото прекратила. Стул один раз в день, густой достаточно однородный, как пластилин
Педиатр
Вероятнее всего это не аллергия на смесь
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( у вас течение очень легкое достаточно регулярного использования Эмолентов)
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Касательно стула - рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса
Педиатр
Обычно после 6 месяцев симптомы ЛН проходят
Попробуйте в 7 месяцев перейти на обычную смесь , если симптомы будут сохраняться добавляйте фермент в обычную смесь ( лактаза беби)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, до 6 месяцев дерматита не было, средства для купания и крема не меняла за этот период. Почему появился именно сейчас? От чего это может быть? На что обратить внимание?
Подскажите если переходить на обычную смесь - какую лучше использовать?
Педиатр
Дерматит может дебютировать в любой момент , сейчас период отопления он чаще обостряется именно в этот период

Какой бренд безлактозной у вас?
Из этой же линейки можно выбрать
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализ кала можете посмотреть? Сейчас кушаем нутрилон безлактозный
Педиатр
Посмотрела анализ - норма

Попробуйте нутрилон комфорт , переход шаг в 30 мл
Если появится жидкий стул подключите фермент
Но думаю все будет нормально так как ребенку уде почти 7 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего проявление атопического дерматита, смена питания могла послужить триггером для его начала,но это не истинная аллергия на смесь, она выглядит иначе
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Что касается сыпи, то по фото можно предположить атопический дерматит. Он не связан с питанием.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.