Что вас беспокоит?

Поднимается высокая температура ночью

Мужчина, 50 лет. Примерно 1 раз в неделю именно ночью повышается температура до 38,5-39 градусов. Начинается сильный озноб, ломота, при этом холодные ноги. Пьет жаропонижающее, утром сильная слабость, головная боль, к обеду симптомы исчезают и все проходит. Неделю все нормально, мужчина живет нормальной жизнью, потом все повторяется. Причем, эти состояния происходят именно в будни ночью, когда он один находится дома. Анализ крови не показал никаких отклонений, была онкология 15 лет назад (вырезан желудок), сделали кт брюшной полости все в порядке. Может это аллергическая реакция на какой то продукт, на выходных и в отпуске таких случаев не было никогда. Причем температура повышается очень сильно. Читала про волчанку, но не разобралась. В будни он живет один, выходные и все праздники и отпуска со мной. Может это аллергия на продукты какие то?

не для себя
53 года
13 Декабря 2024·Просмотров: 368·Элина

Здравствуйте. При аллергической реакции температура не повышается.
Для верификации в таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на клинический анализ крови, срб, рф, аццп, асло, общий анализ мочи.
С результатами консультация терапевта.

Здравствуйте. При аллергической реакции может повышаться температура, но тогда были бы и другие проявления: сыпь ,пятна красные, зуд, либо диарея, либо чихание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, меня пугает, что это происходит только в будни, когда нет меня. Ощущение, что мужа просто чем то угощают и такая реакция на какой то продукт, специю.....

да, возможно, понаблюдать методом исключения.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.
Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин,белок, мочевая кислота, мочевина, РФ, АСЛО, АЦЦП,

Михаил Николаевич, А что в принципе может быть?

Принятый ответ

Без обследования, анализов, не видя ни пациента ни его медицинских документов очень сложно предположить, как будут готовы результаты, прикрепите, напишите комментарий, мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу посмотрю.

Элина, здравствуйте!
Как давно наблюдается данное состояние и как давно сдавали анализы?

Здравствуйте
Ответ дополню

Возможно, аллергия тоже может проявлять себя так
Пришлите все результаты обследований
Ему для начала рекомендовано сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
ТТГ Т4св

Добрый день. Вряд ли это аллергия, она обычно без температуры протекает. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, РФ, АСЛО, КФК, ЛДГ, сделать КТ ОГК, ОАМ. Пока соблюдать охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.