Консультация психотерапевта /

Агрессия , дименция. — вопрос №2840935

Мама 89л дименция, приступы агрессии , обиды , тряска. Что посоветуете из лекарств.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Для лечения деменции и сопутствующих симптомов, таких как агрессия, обиды и тревога, важно подходить индивидуально, с учетом возраста, общего состояния здоровья и сопутствующих заболеваний. Вот общие рекомендации, которые можно обсудить с врачом-психиатром на очном приеме:

1. Базовая терапия деменции
Если диагностика деменции подтверждена (например, болезнь Альцгеймера или сосудистая деменция), базовая терапия может включать:
- Ингибиторы ацетилхолинэстеразы:
- Донепезил: улучшает когнитивные функции и снижает поведенческие симптомы.
- Ривастигмин: доступен в таблетках или пластырях (меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ).
- Мемантин: используется для лечения умеренной и тяжелой деменции, помогает с когнитивными и поведенческими симптомами.

2. Коррекция агрессии и тревоги
Для контроля приступов агрессии, обид и эмоциональной лабильности могут быть использованы:
- Атипичные антипсихотики:
- Кветиапин: низкие дозы (25–50 мг) для снижения агрессии и тревожности.
- Рисперидон: эффективно снижает агрессию и беспокойство при деменции. Доза 0.25–1 мг в день.

3. Общая поддержка
- Физическое здоровье:
- Проверьте и при необходимости скорректируйте уровень витаминов группы B, витамина D, железа и фолиевой кислоты.

4. Рекомендации по уходу
- Устраните провоцирующие факторы:
- Избегайте резких изменений в обстановке.
- Сохраняйте четкий режим дня.
- Эмоциональная поддержка:
- Проявляйте терпение, минимизируйте конфликты.
- Не старайтесь переубеждать во время приступов агрессии - это может усилить напряжение.

Обсудите с врачом проведение обследования для исключения медицинских причин симптомов (инфекции, обезвоживание, нарушение электролитного баланса).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В таких случаях лучше показать маму доктору очно для уточнения состояния. Если на первом месте сейчас присутствует агрессия, но начать лучше с нейролептиков (кветиапин, например). Далее, когда состояние нормализуется немного, добавляют мемантин для коррекции деменциии. Общеукрепляющая терапия тоже пойдёт на пользу. Но тут надо смотреть уже по состоянию.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
от психомоторного возбуждения и седация

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обязательна нужна консультация врача-психиатра для оценки состояния/установления диагноза.
Как правило назначаюттся препараты нейролептики - например кветиапин в небольших дозировках, он несколько будет "подуспокаивать" работу нервной системы.
Без очного осмотра и консультации врача-психиатра точно никак обойтись не получится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект),в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин, рисперидон ); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Те препараты, которые способны купировать такое состояние - только по рецепту.
Необходимо вызвать психиатра на дом и выписать лечение.
В таком возрасте хорошо помогает кветиапин по 25 мг 2-3 раза в день.
Также очень важно следить за артериальным давлением, так как очень часто такие приступы возникают в моменты гипертонического криза.