Болит ухо судя по эндоскопии отит
Болит ухо, смотрели камерой там воспаление и что-то черное, можно ли лечить дома самостоятельно или все же идти ко врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото осмотра к вопросу или видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила к вопросу фото
А какие симптомы у вас со стороны уха?
Есть возможность записать на видео осмотр уха? По фото больше данных за наличие серных масс в верхних отделах слухового прохода у перепонки
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/7dXSnJ1rqG38UA
Анна Юрьевна,
Симптомы: болит, отдает в нижнюю челюсть.
Боль вспышками при чихании, кашле и так далее, боль пульсирующая
А сколько дней у вас такие симптомы? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Анна Юрьевна, Боль второй день, началось вчера утром но не сильно сегодня уже значительно усилилась, на козелок нажимать больно. Насморка почти нет, незначительная влажность носа в приделах нормы
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. По видео также есть признаки покраснения и раздражения кожи слухового прохода
В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови вы давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени беспокоит боль в ухе?
Есть ли насморк? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Загрузите видео в файлообменник, а сюда пришлите ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
По фото больше похоже на наличие серных масс в наружном слуховом проходе
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на наружный отит, если больно на козелок нажимать и ухо нормально слышит. Можно взять капли Кандибиотик по 3-4кап 3-4р/д 7-10 дней (они и от грибка, и от бактерий, с лидокаином и противовоспалительные), обычно хорошо помогают в таких случаях. Ухо постараться не мочить на время лечения.