Консультация врача кдл /

Подросток 16 лет — вопрос №2841008

Добрый день! Просьба помочь расшифровать анализ крови. Очень смущают пониженные и повышенные значения.Кровь сдавалась на 26 день цикла. На анализы направил врач гинеколог, диагноз в прошлом году ставили поликистоз яичников, на последнем УЗИ яичники были чистые. Принемает таблетки Димиа.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Наиболее значимым отклонением является снижение МСН, которое свидетельствует о скрытом железодефиците. Нужно проверить уровень ферритина, если он окажется низким, необходим прием препаратов железа - Сорбифер или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение месяца с контрольным анализом ферритина
Остальные отклонения не имеют клинического значения
Клиент
Денис Андреевич, спасибо большое!

Клиент
Денис Андреевич,
Пришли недостающие ответы по анализам:
Биохимические исследования
АЛТ - 8.30 Ед/л
АСТ - 10.60 Ед/л
Креатинин - 78.93 мкмоль/л
Мочевина - 3.10 ммоль/л
Белок общий - 69.10 г/л
Глюкоза - 5.02 ммоль/л
Железо -17.83 мкмоль/л
Холестерин общий - 5.06 ммоль/л
Исследования гемостаза
АЧТВ - 34 .00 сек
Фибриноген - 5.10 г/л
МНО - 0.95 Безраз-ая
Протромбиновая активность по Квику - 109%

Врач КДЛ
По биохимии и коагулограмме тоже всё хорошо.
Признаков сахарного диабета, патологии почек и печени нет. Холестерин и железо в норме. Признаков гиперкоагуляции тоже нет
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В общем анализе крови признаки латентного железодефицита, анемии нет.
Данных за острый воспалительный процесс, инфекционный процесс (вирусный/бактериальный) нет. Данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.

В плановом порядке сдать ферритин (для оценки запасов железа в организме), возможно потребуется прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Евгеньевна,
Вот пришли ещё недостающие анализы:
Биохимические исследования
АЛТ - 8.30 Ед/л
АСТ - 10.60 Ед/л
Креатинин - 78.93 мкмоль/л
Мочевина - 3.10 ммоль/л
Белок общий - 69.10 г/л
Глюкоза - 5.02 ммоль/л
Железо -17.83 мкмоль/л
Холестерин общий - 5.06 ммоль/л
Исследования гемостаза
АЧТВ - 34 .00 сек
Фибриноген - 5.10 г/л
МНО - 0.95 Безраз-ая

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Биохимия вся в пределах возрастной нормы.
Коагулологические показатели в норме, кроме фибриногена (литературная норма 2-4 г/л). Нужно знать какие референсы дает лаборатория в которой сдавали анализ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки латентного дефицита железа . Такое часто бывает при гинекологических заболеваниях. Вам необходимо сдать ферритин, если его уровень будет ниже 30-40 нг/мл, то потребуется прием железосодержащих препаратов . В остальном анализ крови хороший . Здоровья вам и девочке !
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое!
Клиент
Анна Игоревна,
Пришли недостающие ответы по анализам
Биохимические исследования
АЛТ - 8.30 Ед/л
АСТ - 10.60 Ед/л
Креатинин - 78.93 мкмоль/л
Мочевина - 3.10 ммоль/л
Белок общий - 69.10 г/л
Глюкоза - 5.02 ммоль/л
Железо -17.83 мкмоль/л
Холестерин общий - 5.06 ммоль/л
Исследования гемостаза
АЧТВ - 34 .00 сек
Фибриноген - 5.10 г/л
МНО - 0.95 Безраз-ая

Врач КДЛ
Биохимия хорошая
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализу дочери каких-то грубых отклонений нет. Если подробно:
- анемии нет, так как гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме; но есть косвенные признаки дефицита железа, поскольку снижены индексы МСН и МСНС, изменен RDW-SD; рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин, чтобы оценить истинные запасы железа в организме; по результатам уже консультироваться с педиатром касательно получения рецепта на препарат железа; из-за проблем по гинекологии могут быть потери железа;
- изменения по тромбоцитарным индексам наиболее вероятно связаны с потерей железа; также частично может оказывать влияние препарат Димия своим побочным действием на тромбоцитарные показатели; но критичных изменений нет;
- изменения по моноцитам в процентах клинически мало значимы, так как моноциты в абсолютном пересчете (со знаком #) в норме. Это более важно;
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме.
Врач КДЛ
Что касается коагулограммы - тут все стабильно;
по биохимическим параметрам видно, что печень и почки функционируют хорошо; риска развития сахарного диабета нет; риска атеросклеротического поражения кровеносных сосудов нет.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо вам за полный и развёрнутый ответ! Я правильно поняла, что в первом анализе, где выявляется дефицит железа и железо, которое в норме из биохимии, это разные показатели и они отвечают за разное!?
Врач КДЛ
Сывороточное железо из биохимии - это очень вариабельный показатель; оценивать запасы железа по нему не рекомендуется; лучший анализ для оценки запаса железа - ферритин
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо. Всё чётко и понятно.