Анализ крови

Подскажите пожалуйста, что означают повышенные значения? Накануне сдачи выпила 2 бокала шампанского вечером. Тк анализы не планировала сдавать. Ничего не беспокоит. Я для себя сдаю эти анализы раз в 7-8 месяцев

Нет
46 лет

Здравствуйте! В общем анализе крови отклонений нет :
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , анемии у вас нет.
Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет )
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме , значит острого воспаления в организме нет
Эозинофилы в норме (аллергии и паразитарных инфекций нет )

Что касается биохимического анализа крови , то имеется повышение гамма -ГТ, этот фермент очень чувствителен к алкоголю и то , что вы выпили накануне шампанское вполне вероятно могло стать причиной увеличения его активности .
Остальные печеночные ферменты в норме , так что проблем с печенью у вас нет .

Холестерин не смотря на то, что выделен красным ,еще в пределах нормальных значений ( норма до 5,2ммоль/л) , но питание лучше скорректировать ( употребляйте поменьше жирного , жареного , копченого , придерживайтесь средиземноморской диеты )

Нарушений белкового обмена нет.
Креатинин, мочевина в норме , что говорит о хорошей работе почек .
Электролитный баланс в организме не нарушен .
Глюкоза у вас на верхней границе нормы, Желательно сдать ещё гликированный гемоглобин (он покажет средний уровень сахара за последние три месяца)
Гормональных нарушений у вас также нет .
В целом ничего критичного , но необходимо держать на контроле Сахар крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за такой расширенный ответ ! Те эти повышения не критичны? Просто в октябре все было в норме, а сейчас увидела повышения и немного стало страшновато ) просто прочитала , что если этот показатель гамма -гт повышен , то может быть онкология и даже онкология груди )

Принятый ответ

Нет, с онкологией это никак не связано . И повышение совсем не критичное . Еще раз повторюсь , этот фермент очень чувствителен особенно к алкоголю .Поэтому не переживайте он должен прийти в норму , можете пересдать через неделю !

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов в пределах нормальных значений- признаков анемии, скрытого железодефицита нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, у вас 249 следовательно нарушения со стороны свертываемости крови нет.
Уровень лейкоцитов, лейкоформулы (нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, базофилы, лимфоциты) без отклонений - признаков воспаления, аллергии нет.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение уровня ГГТП, что может быть свзяано с употреблением бокала шампанского накануне. Это абсолютно не критично, страшного в этом ничего нет!
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина (можно сказать незначительное)
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Также в подобных случаях, при повышение общего холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (ОХ, лпнп, лпвп, ЛПОНП, триглицериды), а также узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
В целом, анализ крови хороший, ничего страшного в нем нет, так что не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!)

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Добрый день! В целом, результаты выглядят достаточно хорошо, серьёзных отклонений, вызывающих тревогу, нет, но есть несколько незначительных отклонений.

1) В общем анализе крови всё в порядке. Лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, уровень эритроцитов - в пределах нормы.

2) Уровень ФСГ повышен: 19.79 мМЕд/мл.
С учётом возраста (46 лет), такой уровень фолликулостимулирующего гормона может говорить о перименопаузе - это естественный переходный этап перед наступлением менопаузы, когда яичниковая функция начинает снижаться. Для женщин с регулярным циклом в репродуктивном возрасте ФСГ обычно ниже (в среднем до 8-10 мМЕд/мл в первую фазу цикла), а повышение до таких значений, как у вас, чаще наблюдается при истощении запаса фолликулов и снижении выработки эстрогенов.
При этом уровень эстрадиола у вас сейчас - 366 пмоль/л, что соответствует активной фазе цикла. Это может говорить о том, что функция яичников пока сохраняется, но начинает снижаться. Такой гормональный профиль вполне типичен для женщины в пременопаузе - когда цикл ещё есть, но гормональные колебания уже значительны.

В контексте хорошего самочувствия, отсутствия жалоб и регулярного менструального цикла это пока не требует лечения, но важно отслеживать динамику: если цикл станет нерегулярным или появятся симптомы (приливы, нарушения сна, перепады настроения), тогда можно будет обсудить с гинекологом необходимость поддержки или коррекции.

3) Слегка повышен уровень ГГТ (гамма-глутамилтрансферазы) - это фермент, который может повышаться после алкоголя, даже если вы чувствуете себя абсолютно нормально. Обычно такое повышение не требует лечения, но стоит через 1-2 недели пересдать этот показатель, желательно без алкоголя накануне.

4) Также общий холестерин немного выше рекомендованных значений (5,05 ммоль/л при желаемом уровне меньше 5), но это минимальное превышение, которое само по себе не опасно.