Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2841312

Добрый день. Ночью проснулась , ощущение, что приснился кошмар,была тахикардия. Потом вроде успокоилась,но присутствовала боль в центре груди,немел подбородок и левая рука. Утром сделала экг. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Межреберной невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Вот я сейчас сижу и слева где молочная железа,прям тянет и как будто стреляет. По сердцу все хорошо? Пульс высокий?

Клиент
Регина Рафагатовна, фельдшер, который делал экг,сказал,что возможно повышенное давление. По экг можно увидеть повышенное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг сложно оценить артериальное давление.
Необходима провести суточное мониторирование ад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные боли возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
Клиент
Регина Рафагатовна, спа
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ По ЭКГ все хорошо ☺️ не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Лидия, здравствуйте! Нормальная ЭКГ.
Обращает на себя внимание учащенный пульс - 101 /мин, вероятно, на фоне волнения.

Ритм, синусовый, что является нормой. Электрическая ось сердца, то есть направление импульса в сердце - нормальная. Ишемии, блокад, нарушений ритма нет. Признаков гипертрофии, то есть утолщения стенок сердца на фоне повышенного давления также не выявлено.

Сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо. Жалобы сохраняются. Вот я сейчас сижу и слева где молочная железа,прям тянет и как будто стреляет или дергает,непонятые ощущение мороза и сзади с левой строны где лапатка тоже тянет.По сердцу все хорошо? Пульс высокий когда волнуюсь
Клиент
Марина Игоревна, фельдшер, который делал экг,сказал,что возможно повышенное давление. По экг можно увидеть повышенное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это больше похоже на скелетно-мышечные боли, необходимо очно показаться неврологу.

Можно увидеть косвенные признаки - гипертрофию(утолщение стенок сердца), у Вас их не выявлено. По ЭКГ можно только заподозрить, но данные изменения ставятся только по УЗИ сердца.

Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Марина Игоревна, я правильно понимаю, что на данный момент боли не сердечные? Экг это подтверждает? По узи сердца в мае норма,нужно какие то ещё обследования по сердцу?
Клиент
Марина Игоревна, гормоны щитовидной железы норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все равно, для оценки причины болей оцениваются и жалобы, и ЭКГ. В настоящий момент, то, что Вы описываете и данные ЭКГ говорят о том, что боль не сердечная.

Рекомендую также контроль давления, хотя бы в течение 5-7 дней, для оценки давления.

В настоящий момент дополнительного обследования не требуется. Необходимо направить лечение на снижение тревоги и показаться неврологу, учитывая характер болей.
Клиент
Марина Игоревна, спасибо. Давление меряю каждое утро,норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но есть небольшое учащение. Возможно, волновались.
Патологичеких изменений нет.
Если часто беспокоит волнение, тревога,то можно использовать успркоительные препараты, магнерот курсом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. К сожалению тревога часто. Магний не помогает. По анализам крови магний в норме,все равно надо пить? фельдшер, который делал экг,сказал,что возможно повышенное давление. По экг можно увидеть повышенное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, по экг все хорошо.
Профилактические дозы магния можно использовать даже при нормальном уровне в крови.
Вам тогда можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии, т е подобрать препараты более сильные. Тогда эффект будет хороший
Клиент
Наталья Евгеньевна, прописали антидепрессанты, не могу заставить себя начать их пить. Я правильно понимаю, что экг норма и эту боль даёт не сердце? В мае было узи сердца, по нему тоже норма. Или надо какие-то дополнительные обследования по сердцу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно, сердце здоровое. По экг нет очаговой патологии. Боли несердечные.
Рекомендую все таки начать прием антидепрессантов,это улучшит самочувствие.
Сейчас дополнительного обследования по сердцу не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма.