Консультация дерматолога /

Дозировка ретиноидов — вопрос №2841383

Здравствуйте. Хотелось бы для своего успокоения получить стороннее мнение. Мне 30 лет, вес 56. Акне на лице, груди, спины, с подросткового возраста. Наружная терапия, в тч наружные ретеноиды в течении 7мес+ не дают эффекта. Кожа очень жирная, частые обострения. Из пор торчит кожное сало. Назначили ретиноиды в дозировке 48мг. Ощущение, что это очень много, сколько изучала информацию, нигде не встретила такой высокой дозировки на старте, тем более что ситуация у меня лучше многих. Подскажите, могу ли со спокойной душой принимать такую дозировку или все же это многовато? Анализы и фото прикрепляю. Спасибо
Сопутствующие заболевания: гэрб в ремисии, но пью урсофальк для желчных путей. Плюс латентный железодефицит

Возраст: 30

Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый день. На каком препарате Вы идете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, акнекутан

Дерматолог, Косметолог
В таких случаях, обычно я начинаю с 8мг утром и 16мг вечером, а дальше уже медленно повышаю, отталкиваясь от кожи пациента
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это суточная доза или на прием? Какой препарат используете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, суточная доза, изначально сказали три раза в день, но затем сказали что можно разово пить. Акнекутан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доза несколько превышает необходимую.Расчет можно проводить 0.4 хна массу тела и разделить на два приема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На представленных снимках вовсе нет показаний к приему системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по анализам противопоказаний к приему ретиноидов нет. Другой вопрос, что по фото и показаний-то нет никаких, тем более для такой дозировки. Если нет эффекта от наружной терапии, то такую форму обычно лечат минимальными дозировками, 8-16 мг акнекутана за глаза и за уши. Тем более молодой женщине обычно дополнительно назначаются КОК, т.к. беременеть на фоне приема ретиноидов категорически нельзя, а КОК сами по себе могут избавить от такой формы акне.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото - акне, легкой степени тяжести
А Вы обследованы по половой сфере?

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов + УЗИ по гинекологии

По лечению: рекомендую оставить низкую дозу ретиноидов 16 мг + рассмотреть вопрос приема КОКов
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 8400 мг вы должны всего выпить за курс.
Суточная дозировка должна стремиться к 0,8-1 мг/кг, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 32 мг в сутки, и далее принимать 48-56 мг в сутки. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Такие дозировки обспечивают стойкую и длительную ремиссию.
То, что ваш врач сразу вам дал принимать адекватную дозировку для вашего веса - это не является ошибкой, если вы себя хорошо чувствуете можете спокойно принимать эту дозировку весь курс, под контролем анализов крови 1 раз в 2 месяца.
Если есть вопросы пишите!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо. Но в инструкции указано что назначается начальная 0,4 и только в некоторых случаях допускается 0,8мг/кг. Почему тогда вы пишите начальная 0.8-1, можете пожалуйста объяснить? Не совсем понимаю, и все остальные доктора так же подтвердили более низкую дозировку, я запуталась совсем
Дерматолог, Косметолог
Нет, я написала не начальная 0,8-1 мг, а эффективная доза. Про начальную дозу я написала, что можно начинать первый месяц с 0,5 мг, но с дальнейшим повышением. Перечитайте внимательно. Касаемо вашего вопроса: Помимо инструкции к препарату существуют клинические рекомендации по лечению акне, как российские, так и зарубежные. Они постоянно обновляются и дополняются. А инструкция к препарату выпускается единожды при его первоначальном появлении в аптеках. К тому же существует клинический опыт работы с данными препаратами. Поэтому и нужен врач, который назначает препарат и ведет лечение, если бы при лечении достаточно было бы инструкции пациенты могли бы лечиться сами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, минимальная доза 0,5 мг на кг ( то есть вес на пополам), после , когда организм привыкнет, можно ее повышать. Сразу бы 48 мг многовато , лучше начать с 16 мг хотя бы 1-2 Нед и затем уже повышать дозу