Консультация гастроэнтеролога /

Боль в боку , горечь во рту и жёлтые ладони — вопрос №2841445

льтразвуковой сканер S20 SonoScape EXP
ПЕЧЕНЬ:
Размеры:
ПЗПД - 130
КВР-
ПЗЛД- 49
Эхоструктура
Контур
Эхогенность
Сосудистый рисунок
Желчные протоки холедох 3.0
BB- 9.0
HIIB- 18.0
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Размеры: 71-40
Форма
Изогнут
Стенка
4.0
Содержимое
Конкременты
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Размеры: головка:
тело 22
ХвОСт 37
Контуры хоструктура
хогенность
рсунгов проток
MM, MM, MM,
однородная, ровный, четкий, повышена, не изменен, не расширены,
MM,
мм, расширена, расширена
MM
неправильная,
в средней, нижней трети, в выходном отделе
мм, утолщена анэхогенное, не однородное не определяются,
увеличены
MM, MM, MM,
нечеткие, бугристые неоднородная, «мозаичная» понижена визуализируется 2.0 мм, не визуализируется,
очение: Хр. холецистопанкреатит период обострения. Деформация ж. п.Диффузные изменения ткани И.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с протоколом обследования.
УЗИ диагностика является очень субъективной, изменения описаны, но требуют уточнения.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
1. анализы крови (клинический и биохимический со следующими показателями - АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ - для оценки функционального статуса органов
2. КТ органов брюшной полости с контрастом или МРТ с контрастом , так как данный метод позволяет точно определить изменения поджелудочной и желчных протоков.
3. эластаза-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
Пока на данном этапе можно рекомендовать спазмолитики для купирования болевого синдрома: Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды длительно, далее по результатам исследований терапия дополняется и корректируется
Клиент
Полина Дмитриевна, сдали анализы , будут готовы в среду .

Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила анализ крови.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, анализы крови посмотрела.
По анализам данных за воспаление в печени, желчного пузыря нет, анализы в целом у Вас хорошие, единственное, повышены эозинофилы в клиническом анализе крови. Они повышаются, как правило, в двух случаях:
1. аллергические реакции
2. гельминтозы и паразитозы.
Если у Вас есть аллергии или предрасположенность к ним, и Вам об этом известно, то критичного ничего в этом показателе нет, если же нет аллергического компонента, то рекомендуется исключить гельминтозы - кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
Также учитывая изменения на узи рекомендуется дополнительно выполнить МРТ или КТ с контрастом для уточнения изменений со стороны поджелудочной железы и анализ на эластазу-1 кала