Консультация дерматолога /

Пятна около груди — вопрос №2841461

Небольшие коричневые пятна около груди. Предположительно появились после ожога на солнце.

Дерматолог, Косметолог
Добрый день, очень рекомендую сдать соскоб на грибы с этих участков, скорее всего там есть грибковая инфекция и нужны будут соответствующие препараты. На данный момент не купаться в горячей воде, не тереть мочалкой. За сутки до соскоба ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на разноцветный лишай. Если проведёте по сыпи ватной палочкой с йодом, и эти пятна станут намного ярче, чем на обычной коже, то это разноцветный лишай.

В лечении используют шампунь с кетоконазолом для мытья тела в течение месяца, кето плюс, к примеру. Наружно применяют крем клотримазол или тербинафин по инструкции 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте на фото отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами является повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .В летнее время года становится наиболее активен .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Также самостоятельно для подтверждения диагноза можно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на разноцветный лишай.
Рекомендуется использовать крем клотримазол 2 раза в день до полного прохождения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза

Дерматолог
Здравствуйте, это Разноцветный лишай! Это грибковое заболевание кожи! Причины заболевания: повышенная потливость,изменение химического состава кожи,алиментарная недостаточность,прием оральных контрацептивов,генетическая предрасположенность!
Можно использовать пробу Бальцера :смазать пятно 5% настойкой йода, пятно разноцветного лишая окрашивается йодом более интенсивно!
Рекомендую: Спрей Термикон или мазь Тербинафин 2 раза в день 4 недели
Шампунь с кетоконазолом ( Кетоплюс, Перхотал) нанести на 5 мин , затем смыть 3 раза в неделю 1 месяц , далее 1 раз в неделю 3 месяца!
Дезинфекция нательного и постельного белья проглаживанием горячим утюгом во влажном виде с двух сторон 3 раза в неделю 1 месяц!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление разноцветного лишая. Для уточнения лучше очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка