Чесотка. Паразите? Укол от паразитологии не помогли(
Буквально полгода назад кот был в большом весе, но сейчас он похудел до состояния, что видны кости. Кот стал очень много спать, но аппетит сохраняется. Самое неприятное, что у него безудержная чесотка, дерет себя до карост сильных. Возможность посетить клинику есть, но врачи там не квалифицированные, ставят витаминный укол и против глистов что-то… Анализы также не берут, потому что у них нет реагентов. Небольшое уточнение, кот ходит на улицу, живем в частном доме. Как можно ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов когда проводили?
Чем кормите питомца? Были ли изменения в кормлении накануне возникновения проблемы?
Зуд может наблюдаться при паразитарных заболеваниях, на фоне аллергии, в том числе и алиментарной (кормовой).
Для снятия зуда можно применить цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день, удобно в виде капель Зодак или Зиртек 0,1 мл/кг веса 2 раза в день. Ранки, расчеты следует обрабатывать антисептиками, можно использовать мирамистин, хлоргексидин.
Алексей, здравствуйте
Обработку скорее всего проводили давно. И не уверена, что ее делают в клинике…
Мои родители не заморачиваются с кормлением, как бы это плохо не звучало. С детства питаются и со стола и самыми бюджетными кормами, со вторым котом в этом плане все хорошо, но он сам по себе уже очень старенький.
Сейчас он стал реже ходить на улицу, в основном дома сидит, так как еще зима.
Алексей
Также его много раз обрабатывали от блох, и шампунем и препаратами и уколами.
Было предложение, что подкожные клещи(
Противопаразитарные обработки можно провести самостоятельно. Для дегельминтизации лучше импользовать комплексные антгельминтные препараты сшироким спектром действия (фенпраз, каниквантел, мильбемакс, гельминтал, дронтал) по весу, при выявлении гельминтов - обработку следует повторить через 10-14 дней. Для обработки от эктопаразитов можно применить капли на холку (селафорт, стронгхолд, бравекто или иные) также по весу. Примените антигистаминный препарат и понаблюдайте за изменениями. Если поможет - можно подозревать аллергическую природу проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сильный зуд является следствием аллергии, и возможно, вторичной инфекции кожи. Аллергия может проявляться на укусы внешних паразитов, пищевые аллергены, компоненты окружающей среды.
Так как нет возможности провести дополнительные исследования, в данном случае рекомендую обработать питомца трехкратно с интервалом 21 день по весу питомца каплями на холку. В качестве препарата выбора можно использовать Адвокат, Селафорт, Рольф клуб. Или Бравекто спот он каждые 11 недель трехкратно. Так можно будет исключить паразитарную аллергическую реакцию, инфекцию кожи и блошиный аллергический дерматит.
Места расчесов рекомендовано обрабатывать растворами антисептиков (Мираксидерм или Октенисепт) 1-2 раза в день.
Для снижения зуда можно применить Цетрин в дозе 2 мг/кг 2 раза в день или Гидроксизин 1 мг/кг 1-2 раза в день.
Быстрая потеря веса может быть следствием эндокринных заболеваний ( гипертиреоза), в данном случае рекомендовано провести исследование крови на т4, если будет такая возможность.