Что лучше прокол или НИПТ

Каковы шансы? И из за чего может ещё быть понижен хгч?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, риск трисомии 18 хромосомы достаточно высокий, рекомендуется проведение инвазивной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, а каковы ещё могут быть причины его снижения? Если тримомию не брать в счёт?

Угроза прерывания, нарушение имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, а не может он быть низким из за того что я кормила грудью ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина, возможно, но все же риск очень высокий проведите диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, а из за того что отслойка была и была гематома? Из за этого не может быть?

Да, это расценивается как угроза прерывания

Принятый ответ

Здравствуйте, по скринингу высокий риск трисомии 18. Самым достоверным, конечно, является инвазивных метод, то есть биопсия ворсин хориона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, а каковы ещё могут быть причины его снижения? Если тримомию не брать в счёт?

Также угроза прерывания беременности, частичные отслойки хориона в первом триместре, нарушение инвазии хориона в стенку матки, что может в дальнейшем грозить плацентарной недостаточностью, задержкой роста плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, а не может он быть низким из за того что я кормила грудью ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Олеговна, у меня была гематома, потом выходила, значит из за этого тоже могут быть такие показатели?

Да, вполне, но лучше провести все же инвазивную диагностику, поскольку у многих беременность протекает с угрозой, а ХГЧ низкий редко. Поэтому лучше исключить хромосомную патологию

Принятый ответ

Здравствуйте
При рисках более 1:100, имеется абсолютно показание для инвазивной диагностики и консультации генетика. Только НИПТом здесь не обойтись, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а каковы ещё могут быть причины его снижения? Если тримомию не брать в счёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а не может он быть низким из за того что я кормила грудью ребёнка?

Нет, это точно никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а из за того что отслойка была и была гематома? Из за этого не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна,?

Нет, гематома точно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокий риск трисомии 18, лучше инвазивную диагностику провести

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую инвазивный метод