Удалять ли желчный пузырь?
По УЗИ ставили множественные полипы в желчном, сделала мрт, результат прилагаю. Вопрос такой - нужно ли в моем случае удалять желчный?
Принятый ответ
Здравствуйте. При Полине такого размера удаления желчного пузыря не требуется. Только наблюдение 1 раз в год УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описан мелкий полип
Показаний для удаления нет
В таких случаях требуется МРТ контроль через 6 мес. То есть оценить Динамику роста полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте, если приступов острого холецистита нет, показаний к операции нет, узи желчного раз в 6 мес и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за полип желчного пузыря. Учитывая размеры полипа менее 10 мм то его вы можете наблюдать выполняя узи контроль раз в 6 месяцев, в течение 2 лет, далее ежегодно. Если на обследование будет отмечаться увеличении размера полипа или появлении дополнительных образований то в такой ситуации рекомендуется удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая мелкий размер полипа нет смысла удалять желчный пузырь так как он важен в нормальной работе ЖКТ, необходим только динамический контроль!
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Вы совершенно верно поступили - выполнив МРТ
По данным МРТ речь идет об очень маленьком полипе ЖП
Тактика в таких ситуациях сугубо наблюдательная!
Рекомендуется УЗ-контроль ежегодно