Консультация педиатра /

Сыпь красная — вопрос №2914413

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 4 месяца, доношенный, заболеваний не было. 3 дня была температура 38 и один раз 38.6., соплёй нет, дыхание чистое, горло тоже. Педиатр приходила на дом, сказала что похоже на начальную стадию орви. Сбивали температуру нурафеном, вставляли свечки виферон 2 раза в день, 3 дня. На 3 день день температура прошла было 36.6. 4 день температура 35.5-36.3, и началась сыпь, фото прикрепила. При этом ребёнок чувствует себя хорошо, улыбается играет, но быстро устаёт, не так как раньше. Мы на смеси, какаем каждый день, кал хороший как и раньше. Подскажите пожалуйста, из-за чего появилась сыпь, опасно ли это, и что делать. Очень переживаю, до этого ходили в поликлинику на массаж 10 дней, могли что-то там подхватить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото по симптомам у ребёнка розеола

Да все верно по фото тоже похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, фотографии прикрепила

Педиатр
Да,я посмотрела все же это розеола ,ничего страшного нет 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Это совершенно не опасно, малыш уже выздоравливает🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Делать воздушные ванны
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это очень похоже на розеолу
Достаточно классическое описание: температура 3-5 дней, после того как спадает температура появляется сыпь

Это вирусное заболевание, детки в данном возрасте часто болеют розеолой
Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно

Можете не переживать)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это розеола. Проявляется трехдневной лихорадкой, после чего появляется такая сыпь. Лечения не требует, не переживайте)