Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №2570946

Добрый день. Сыну 10 лет, заболел 18.10. Горло, нос, кашель, температура 37 и 6.
Проверили на корону, отрицательно, лёгкие чистые. Горло красное.
Врач прописал Ингавирин, частое полоскание и рассасывать граммидин.
Кашель из-за горла и сопли по задней стенке.
Температура держится все эти дни. Сначала прыгала от 37 до 37.4. Потом чаще всего 37 и 1. Утром и вечером. Бывает 36 и 9.
Ребенок чуть подкашливает. Немного осипший голос. Но в целом простуда отступает.
Сдала всевозможные анализы.
Мочу хотела бы пересдать, не уверена, что наличие бактерий от неправильной сдачи и от отсутствия гигиены во время сдачи.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Хвост субфебрилитета может сохраняться до 2-3 недель после выздоровления, специальное лечение не требуется, если самочувствие ребенка не страдает.

В полном анализе крови признаки перенесенной инфекции (СОЭ на верхней границе нормы).
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, признаков активного воспалительного процесса нет.
В биохимическом анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.

В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме.
Бактерии могли попасть с кожи из-за дефекта сбора.
Можно пересдать анализ по желанию. Важно тщательно подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталья!
По анализу крови совершенно нет никаких воспалительных изменений, небольшое отклонение соэ (норма до 15) может быть после вирусной инфекции в течение месяца.

Биохимия в норме.

По анализу мочи, вероятнее, дефект сбора.

Субфебрильная температура, как температурный хвост, после инфекции может быть до 2—3 недель.

Абсолютно не опасно, если видите клинические улучшения, дополнительно принимать и обследовать ничего не нужно,
Температуру тоже не рекомендуется измерять, если нет активных жалоб.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Кровь спокойная у ребенка на момент сдачи, б/х анализ в рамках возрастной нормы ??

По моче вероятнее дефект сбора, нужно пересдать, ребенка подмыться, собрать среднюю порцию в стерильный одноразовый контейнер.

Субфебрильная температура может держаться до 3-х недель после ОРВИ

Из рекомендаций:
- соблюдать режим сна и отдыха
- полноценное сбалансированное питание
- можно принимать профилактическую дозу витамина Д 1000МЕ (Аквадетрим 2 капли)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча - вероятнее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать, можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-юниор или Мультифорт или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови и биохимический без воспаления.

Анализ мочи вероятно дефект сбора, нужно пересдать , с предварительным туалетом, собирать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Педиатр
обычное ОРВИ. Ребенок в стадии ваыздоровления. По анализам все хорошо. Температура до 37,4 является нормой