Нужен ли антибиотик?
Ребёнок 1,5г. 10кг. Болеем с четверга. Началось все с рвоты в чт в 4 утра после смеси. Больше рвоты не было. В чт вечером конъюнктивит+температура. Температура держалась все дни , сбивали каждые 8-9ч нурофеном 5мл. Во время сна , есть характерный кашель со слизью, первые два три часа сна. Заложен нос. Кровь сдали сегодня (5ый день болезни), прикреплю. На данный момент, температуры нет 10 часов после Нурофена. Сегодня ребенок активный, начал немного кушать. Из лечения выписанного. Фурацилин-обрабатывать глаза, Тобрекс, сульфацил Na в нос, Мирамистин в горло, Пульмикорт, бромгексин сироп.
Принятый ответ
День добрый . В крови больше данных за вирусную инфекцию. Есть сгущение крови . Ребенок мало пьет?
Екатерина Валентиновна, стараемся давать больше жидкости, но видимо пьет не достаточно. За вчера выпила около 300 мл, если не брать в расчет смесь. Со смесью где-то 500
Да, надо расширить питевой режим, можно компот, детский чай с ромашкой. Температура есть?
Екатерина Валентиновна, сейчас нет, уже как 10 часов. Последний раз сбивала в 4 часа утра нурофеном, была 38,1.
Получается, сегодня положительная динамика- норм т , появился аппетит и активность ребенка. Оставайтесь на симптоматическом лечении. Пока без антибиотика
Екатерина Валентиновна, сегодня пошло ухудшение, ребенок кашляет сильнее, не может отхаркивать мокроту. Точно ли не нужен антибиотик?
Екатерина Валентиновна, температура так же периодически поднимается 1-2 раза в сутки
Вечер добрый. Учитывая отсутствие улучшений и т уже 6 день пора подключать антибиотик.
Когда ребенка последний раз смотрел педиатр?
Екатерина Валентиновна, в воскресенье. Хрипов не было. Завтра планируем вызывать снова. Какой антибиотик стоит пить при данной заболевании? Пили один раз Амоксиклав, была сильная диарея до 10 раз в сутки, на второй день. Сказали отменить, т.к. это непереносимость
Екатерина Валентиновна, у нас вес 10кг
Возможно диарея была на клавулановую кислоту. Можно флемоксин попробовать или цефалоспорины. Надо с педиатром очно вам посоветоваться