Болит живот у ребёнка во время лечения

Здравствуйте.Моей доченьке 1мес.10 дней,с 2-х нед.возраста начали отходить газики много и часто Сдали анализы кала в поликлинике ,начали лечить бактерии бактериофагами, всё даю правильно,но беспокоит то,что у ребенка начались колики на 2 день лечения,вскрикивает,спит очень плохо и тревожно и мы теперь все не спим,продолжать дальше?Боюсь давать препарат.

нет
37 лет

Юлия, здравствуйте!
А какие именно бактерии начали лечить? По анализу кала на дисбактериоз? Какие препараты даете дочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте,приложила сканы

Да, действительно проводилось лечение анализа кала на дисбактериоз.
Но в настоящий момент установлено, что данный анализ не несет за собой никакой информативности, потому что малыш совсем-совсем новорожденный, кишечная микрофлора меняется постоянно, и результат зависит просто от того, какая флора бактерий попадет в ту или иную порцию кала.
И вот если собирать анализ даже 10 раз в день, то результату одного дня будут отличаться, да и в остальном выделенная флора является условными патогенами, то есть не приносят вреда здоровым деткам, а живут в кишечнике в норме, т.к. это не стерильный орган. Поэтому лечения данного анализа не требуется, а от фагов действительно может сильно болеть животик, поэтому данные препараты рекомендуется отменить все-таки.
По копрограмме вариант нормы - лейкоциты в стуле в норме до 10-15 в поле зрения, поэтому воспаления нет.
Подскажите, малыш на Гв или ИВ? Какие в настоящий момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Олеговна, только на грудном вскармливании

А какая жалоба в настоящий момент? Обильное газообразование?
И какой стул у малыша - как часто? Впитывается ли в подгузник? Подтекает ли кал и краснеет от этого анальная область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Олеговна, хуже стали обходить газики,поджимает ноги,кряхтит,пытается так пропукаться,и очень часто так делает,стул стал жиже,цвет жёлтый,без зелени и крови.Что дать ребенку от живота всё -таки, чтобы помочь? Эспумизан, укропная вода нам не помогла

Получается, что основная жалоба - это именно то, что дочка часто тужится, поджимает ноги, кряхтит, чтобы отошли газики? И они отходят при этом, либо животик все-таки остается вздутый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

она на сегодняшний день какая-то вялая,плохо спит,потому что постоянно просыпается и вскрикивает ,ноги всегда поджаты,живот жёсткий но не вздутый,не даёт трогать,болит видимо, пропукиваеься сама,но мало,не так как раньше было,до приёмов фагов

Фаги отменить однозначно, потому что животик может болеть.
Касаемо остального: тот факт, что малышка часто тужится, подтягивает ножки, краснеет, может кряхтит перед тем, как пукнуть, да или покакать - это нормально. Так себя проявляет младенческая дисхезия.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку это сделать требуется:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисзехии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самой дочке.
Также для облегчения газиков вне сна используем позу "тигр на ветке".
Если газиков много, они все-таки сложно отходят, то в таком случае обычно рекомендуется ветрогонные средства - если не помогает эспумизан, укропная вода, то можно рассмотреть боботик или саб симплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Олеговна, подскажите,мне диету нужно какую-то держать? Например безмолочку может убрать,или ??

Если у ребенка нет четкой связи с тем, что что-то поели - высыпания. определенно на ланный продукт всегда болит животик, то нет - диета не требуется, питаться нужно полноценно и разнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Олеговна, Бак-Сет нужно пить?

Принятый ответ

Баксет дает эффект закрепления, от него часто случается запор у малышей, поэтому если рассматривать к приему пробиотик, то в таком случае обычно рекомендуется прием биогая - это препарат, который имеет доказанный эффект за счет содержания лактобактерий реутери. Длительность приема 1 мес по 5 капель

Здравствуйте, Юлия!
Копрограмма у малыша в норме, главное, чтобы лейкоциты были до 20, отсутствие эритроцитов.

Клебсиелла, стафилококк не требует лечения.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакие фаги малышу не нужны, на их фоне тем более действительно может болеть животик.

У малыша по возрасту физиологически повышенное газообразование и младенческая дисхезия.

Что это такое —
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Можно так же пропить хорошие пробиотики курсом (биогая / пробиэль беби / биоамикус(.

Так что бактериофагами малыша лечить не нужно, так как нет никаких отклонений??

Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора ,которая меняется каждый день
Рекомендую отменить препарат

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Здравствуйте !
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!