Консультация дерматолога /

Розовые пятна на теле — вопрос №2841819

Полгода назад появились розоватые пятна на теле. Не чешутся, зуда нет, никак не беспокоят. После душа/ванны становятся более розовые.
Сдала соскобы, результаты анализов прилагаю.
Сейчас нет возможности повторно посетить дерматолога. Что дерматит? Какой мазью помазать?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на разноцветный лишай.
В данном случае рекомендуется крем клотримазол 2 раза в день до полного прохождения.
Клиент
Лев, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему при лишае анализ на грибы чистый?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Наружно крем тербинафин 2 нед
Для душа гель циновит регулярно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидный) лишае. Анализы редко выявляют споры этого вида гриба (маласейзия фурфур)

Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения

Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление разноцветного лишай. Наружно можете использовать крем Клотримазол и мыться шампунем кето плюс