Консультация психотерапевта /

Что принимать при бессоннице? — вопрос №2841875

Ранее уже были проблемы со сном. Очень чутко сплю. В начале декабря переболела правосторонней бронхопневмонией. Стал очень плохой сон. На ночь пью мелаксен на протяжении около2х месяцев. ЗАсыпаю под аудиокнигу в течении 30мин. Но после постоянно просыпаюсь много раз за ночь и не могу потом подолгу заснуть. Иногда после 3ч ночи не могу уснуть. От недосыпа разбитое состояние, плохое настроение и усталость. Иногда плачу. Планирую вступать в протокол ЭКО через месяц, т.к. получаю квоту и при мниженном овариальном резерве нет много времени на лечение.
Невролог прописал золофт по 50мг ежедневно 2 мес. Я пропила 2 дня по 50мг и у меня было жуткое состояние. Тремор рук, тревога, беспокойство, спутанное сознание, шатало и было очень сложно функционировать, проблемы с ЖКТ. На 3ий день я выпила 25мг и все равно было затуманенное сознание и сложно было работать, пошатывало и сложно было думать. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно в моем случае пить золофт? Что было не так с назначенным лечением? Очень тяжело было переносить данный препарат и дальше не стала принимать его. Подскажите, пожалуйста,как мне можно помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, фарингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Вам для прикрытия золофта назначали транквилизатор?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сначала был грандаксин 2 таб в день. Я его пропила 2 дня. Пришла к неврологу рассказала о побочках и самочувствии от 2х дней приема золофт по 50мг и грандаксина 2 раза в день. Она сказала грандаксин отменить и снизить дозу золофт до 25мг на 5 дней. Но я только 1 день выпила 25мг и потом перестала все пить

Невролог, Рентгенолог
Так обычно не делают
Назначают принимать антидепрессант с 25 мг и увеличивать каждые 5-7 дней по 25 мг до дозировки в 100 мг в сутки
И прикрытие используют посильнее тералиджен или атаракс, грандаксин он слабый
Клиент
Марина Алексеевна, результаты теста hads https://psytests.org/result?v=depE56k
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство и антидепрессант был назначен правильно, но доза и прикрытие были назначены неверно.
Клиент
Марина Алексеевна, У меня такое состояние из-за плохого сна. Днем я достаточно редко испытываю тревогу. Еще иногда бывает, что когда я сильно расстраиваюсь и нервничаю, то у меня может появиться рапирающее ощущение в горле (где место кадыка у мужчин). Лор смотрел, ничего хроме хронического фарингита. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть. И какой помимо золофта мне при бессонице может подойти препарат, т.к. я его боюсь пить из-за сильной реакции. Он мне не подошел
Невролог, Рентгенолог
Нарушение сна это симптом, а не отдельное заболевание и оно возникает чаще всего в рамках тревожно-депрессивного расстройства, а не наоборот.
Распирающее ощущение в горле при тревоге и стрессах это нормальная реакция организма на стресс.
Дело в том, что физические симптомы и психологическое состояние взаимосвязаны.
Не думаю, что золофт вам не подошел, его назначили неверно и прикрытие слабое выбрали как выше уже писала и еще один момент на антидепрессанте не должно быть сразу легко.
На примере того же золофта, он начинает свое действие спустя 3-4 недели после выхода на дозировку в 100 мг в сутки, а все это время может быть тревога и другие вегетативные проявления, но это не значит, что антидепрессант не подходит, на всех антидепрессантах такие побочные эффекты могут быть, должно быть хорошее прикрытие этих побочных эффектов.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. В моем понимании депрессия, которая требует лечения такими серьезными препаратами это когда человек все время в подавленном состоянии и жить не хочет. У меня такого нет. В целом все более менее, кроме сна и иногда накручивания на страхе негативном. Можно ли выйти из такого состояния не прибегая к АД, а используя например бассейн, спортзал, массажи, увлечения, встречи с близкими, больше отдыха и т.д.? Чтобы наладить сон. Или же такое состояние обязательно требует приема АД? В моем случае вы бы тоже рекомендовали золофт? Или же можно другой АД рассмотреть?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать такую профилактику как описали, возможно, будет эффективно, еще можно рассмотреть психотерапию.
В вашем случае подошла бы группа СИОЗС(эсциталопрам, сертралин-золофт, флувоксамин, пароксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. А такая затуманенность головы, изменение сознания это нормальная реакция от маленькой дозировки золофт 25гр? И боль в желудке, расстройство стула. Это надо перетерпеть? И должно пройти примерно через неделю? Т.е. потом станет "трезвая" голова? Просто очень сложно работать в таком изменённом состоянии, хочется "трезвости" и четкости в голове и самочувствии.
Невролог, Рентгенолог
Состояние прикрывают транквилизатором, выше уже писала в тексте.
Атаракс или тералиджен используется для прикрытия побочных эффектов, проходят через 3-4 недели от выхода на терапевтическую эффективную дозировку, тоже выше написано.
Можно с лечащим врачом обсудить такое сочетание эсциталопрам+тералиджен.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А терапевтическая доза обязательно не ниже 100мг? Или же назначают как мне врач назначила, учитывая подготовку к ЭКО 50мг? Еще у меня вес 47 кг
Невролог, Рентгенолог
Обычно 50 мг недостаточно, поэтому используют дозировку в 100 мг.
Невролог
Золофт и Серенатв разрешены на гв и в беременность
Учитывая , что по тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Мне показан только золофт, или я могу подобрать другой препарат, который будет обладать седативным эффектом? Было невыносимое самочувствие от 3х дней приема золофт. Спутанное сознание, невозможно работать, у меня падала вилка из рук и шатало, сложно было соображать и было постоянное беспокойство
Невролог
Заход на антидепрессант всегда с поточными действиям
Можно прикрыть транквилизатором , например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, только препараты наподобие золофт разрешены в период подготовки к беременности и беременность? Можно ли их принимать в момент гормональной стимуляции яичников, затем под наркозом пункция яичников выполняется. Не является ли это противопоказанием?
Невролог
Не противопоказано
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы. если прием золофт будет с прикрытием, то я не буду чувствовать эти жуткие побочные эффекты в виде тревоги, изменённого сознания, нарушения координации движения?
Невролог
Да, транквилизатор Минимализирует проявление нежелательных реакций
Психолог

Ольга, здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Нарушение сна - это симптом. Важно разбираться с вашей тревогой и стрессом , вероятно, есть тревожно- депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, вы ведете клиентов по КПТ как в моем случае? Сколько стоит консультация, сколько она идет по времени и какая стоимость? Пришлите, пожалуйста, ваш номер в личное сообщение.
Психолог
К сожалению, я не занимаюсь КПТ методом , я работаю в интегративном подходе с элементами КПТ. Тк я люблю работать с травмами , семьями , а КПТ в этом , на мой взгляд, слабоват , а вот для тревожных людей , для людей с окр - КПТ самое то. Так же на сайте запрещено давать свои личные данные , за это меня могут забанить, личные данные , которые разрешены в рамках сайта , есть в моей анкете (нажать на мое ФИО).
В рамках сайта разрешена лишь личная переписка в течении 7 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом учитывая описание состояния золофта назначен верно, но просто стоит все же на него заходить более плавно, например начинать с 25мг 7 дней утром, а затем с 8-го дня уже принимать по 1 таблетке утром.
Первые 10-14 дней прием антидепрессанта может усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому назначают с прикрытием (но грандаксин действительно иногда бывает слишком мягок и часто не оказывает противотревожное действие), конечно лучше заменить его может быть на атаракс 1 таблетке на ночь или тералиджен 1-2 таблетке на ночь.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. А такая затуманенность головы, изменённое сознания это нормальная реакция от маленькой дозировки золофт 25гр? И боль в желудке, расстройство стула. Это надо перетерпеть? И должно пройти примерно через неделю? Т.е. потом станет "трезвая" голова? Просто очень сложно работать в таком изменённом состоянии, хочется "трезвости" и четкости в голове и самочувствии. И можно будет принимать как назначил невролог 2 месяца, достаточно будет для нормализации состояния?
Клиент
Артур, И еще невролог сказал, чтобы на момент сильной концентрации золофт не так сильно ухудшалось состояние можно принимать золофт на ночь. Можно ли принимать на ночь? Или же все таки рекомендовано пить утром?
Клиент
Артур, "а затем с 8-го дня уже принимать по 1 таблетке утром" - вы имеете в виду таблетка в дозировке 50 мг? Некоторые врачи пишут, что нужно потом на 100 переходить. Но мне невролог, учитывая подготовку к ЭКО назначил по 50мг на 2 месяца. У меня еще маленькая комплекция 159 рост и 47 кг вес.
Психотерапевт
да, первые 10-14 дней может усиливаться тревога, поэтому нужен противотревожнйы препарат. На вечер золофт переносить не стоит, так как в таком случае вероятно будет нарушение сна.
На 100мг переходить необязательно, возможно, что и на 50мг будет эффективно работать.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ.

А как понять, что дозировки достаточно? Должны уйти побочки и наладится сон?

И достаточно 2 мес принимать для нормализации сна? Есть такое в практике, что препараты наподобие золофт принимают 1-2 мес и этого хватает для лечения беспокойного сна? Или обязательно всегда 6мес лечение?
Психотерапевт
В идеале да, должны уйти побочные.
Золофт нет. надо будет принимать более длительно при хорошей переносимости и положительной динамики.