Кровь после клексана
Добрый день. Беременность 23 недели. На сроке 21 неделя сделали серкляж ШМ. После операции делали уколы в больнице в живот и после выписки назначили проколоть еще две недели клексан. Сегодня пятый укол делаю после выписки и у меня кровь сочится из места прокола. Раньше никаких проблем с кровью не было. Может быть, мне необходимо прекратить уколы? Возможности попасть к гематологу в ближайшие дни нет.
Принятый ответ
Добрый день.Кровь из места прокола при введении Клексана может указывать на повышенную склонность к кровотечениям, что может быть связано с действием препарата. Однако прекращать приём антикоагулянтов самостоятельно небезопасно, особенно после серкляжа. Это может привести к осложнениям, поскольку Клексан назначается для предотвращения тромбоза, особенно в вашем случае. Возможные причины кровоточивости включают механическое повреждение сосудов из-за неправильной техники введения, повышенную чувствительность к препарату или нарушение свёртываемости крови, которое Клексан может усугублять.
На данном этапе не прекращайте уколы, но срочно сдайте анализы крови: общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген, D-димер). Убедитесь в правильной технике введения препарата. Уколы нужно делать в подкожную жировую клетчатку живота, избегая мышц. После инъекции не массируйте место укола и меняйте зоны инъекций, чтобы избежать повреждения тканей.
Принятый ответ
Добрый день.
Клексан, на данный момент продолжайте ставить.
Местно-длительно проводите пальцевое прижатие, через пропитанные салфетки- пропитывать аминокапроновой или транексамовой кислотой.
(Гемостатическая губку.)
И обратитесь в ближайшее время к Вашему врачу, сообщите о проблеме, о уже подберет дальнейшую тактику исходя из Ваших анализов и анамнеза.
Также, можно сдать коагулограмму