Консультация инфекциониста /

Ребенка лизнула собака — вопрос №2842099

Здравствуйте, сыну 1.5 года. Сегодня гуляли во дворе , к ребенку подбежала собачка
прыгнула и лизнула в лицо. Не увидела точно , но скорее всего даже лизула рот . Собака очень активная, игривая и была дружелюбной. Собака была с хозяйкой, но я не догадалась спросить о прививках. Как пришли домой просто умыла ребенку лицо с мылом.Скажите пожалуйста есть ли риск заразиться бешенством? Ещё у ребенка атопический дерматит и кожа на лице сухая и раздраженная, можно ли так заразиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, собака не больна, и никакого риска нет. Всё-таки это редкость среди домашних питомцев. Но 100% гарантию дать невозможно. Вирус передаётся со слюной больного животного при укусах или ослюнении ран или неповреждённых слизистых оболочек. Появляется вирус в слюне животного в последние 10 дней инкубационного периода, когда у животного ещё нет симптомов бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, у ребенка прорезаются зубы, возможно ли что так попадёт вирус в организм?
Гепатолог, Инфекционист
Нет это ни как не влияет на проникновение вируса
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам за ответ!
Инфекционист
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача".Риск передачи бешенства через слюну собаки отсутствует , особенно если кожа не была повреждена и не было укуса. Бешенство обычно передаётся через укусы или повреждения кожи. В вашем случае этого не произошло, так что можно не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, у ребенка прорезаются зубы, возможно ли что так попадёт вирус в организм
Инфекционист
Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное , в вашем случае этого не произошло.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам за ответ!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По правилам - облизывание кожи - это риск по бешенству. Учитывая, что собака домашняя, вероятнее всего она здорова и привита. Но риск минимальный все равно в данном случае остается. Решение принимать Вам. Если наблюдать за собакой или узнать о ее здоровье через 10 дней нельзя, то правильнее было бы сделать прививку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этой ситуации нет опасности, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!