Консультация фтизиатра /

Прививка Бцж детям — вопрос №1638644

Добрый день! Подскажите,стоит ли ставить прививку БЦЖ детям:дочь (6,10),мед.отвод в роддоме (желтуха ),потом нейтропения и Бцж так и не поставили (остальные прививки по календарю ),регулярно сдавали квантифероновый тест -отрицательно, неделю назад сделали впервые диаскин тест-тоже отрицательный.Стоит ли в этом возрасте делать прививку?Надо теперь и манту перед прививкой ?Второй ребенок -4,5 месяца (в роддоме медотвод, сутки находился в реанимации с низким сахаром, из прививок 2 гепатита Б).После курса массажа рекомендованы занятия в бассейне, через сколько после Бцж можно заниматься?планирую сдать сначала анализ крови и после этого поставить, какие показатели необходимы?.Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Обоим детям для решения вопроса о вакцинации сдать оак и поставить манту.При отсутствии жалоб на сегодняшний день и изменений в анализах,отриц манту-делать бцж-м
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, имеет ли смысл ставить ребёнку в 7 лет? Прочитала, что обычно к этому возрасту ребёнок уже сталкивался с этой инфекцией и способен себя защитить и прививка не даст нужный иммунный ответ.Так ли это?

Фтизиатр
Здравствуйте. После БЦЖ бассейн разрешён практически сразу, без противопоказаний. Но перед вакцинацией нужны только отрицательные Манту. И старшему ребенку и младшему. Можно сдать ОАК, посмотреть эозинофилы. Если сильно повышены, это может отразиться на результате пробы - Манту будет сомнительная или ложноположительная. Поэтому, сначала короткий курс антигистаминных, а потом Манту. Дети должны быть при этом здоровы - без острых явлений ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, имеет ли смысл ставить ребёнку в 7 лет? Прочитала, что обычно к этому возрасту ребёнок уже сталкивался с этой инфекцией и способен себя защитить и прививка не даст нужный иммунный ответ.Так ли это?
Фтизиатр
Да, очень многие дети к семи годам уже сталкиваются с туберкулезной палочкой и у них вырабатывается иммунитет. Этот иммунитет не такой стойкий, как после БЦЖ, но действует и защищает нас от туберкулёза. Взрослые инфицированы более чем в 80-85%. И у всех у нас есть противотуберкулезный иммунитет. Сейчас рассматривается вопрос о необходимости ревакцинации детям в 7 лет. Т.е. хотят сделать ревакцинацию не обязательной, а по желанию родителей. Поэтому, смотрите сами. Манту можно, конечно сделать (необходимы минимум две отрицательные Манту для старшего ребенка, младшему достаточно одной отрицательной Манту). И если они будут отрицательными, можно сделать ревакцинацию БЦЖ. Но острой необходимости в этом нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест и Квантиыерроновый тест показывает только отсутствие контакта с микобактериями по 2м антигенам - ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Для проведения БЦЖ все-таки необходимо делать пр. Манту и сдать общие анализы крови перед вакцинацией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, имеет ли смысл ставить ребёнку в почти 7 лет? Прочитала, что обычно к этому возрасту ребёнок уже сталкивался с этой инфекцией и способен себя защитить и прививка не даст нужный иммунный ответ.Так ли это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Манту положительная, то ставить БЦЖ не будут, так как ребенок действительно мог естественным путем преобрести иммунитет.